Должен ли бывший муж оплачивать твердое топливо, если он не живет в своей квартире?

Развелись родители.Бывшая жена в данной квартире не прописана.Имеется совместный ребёнок. Собственник жилья -бывший.Ушёл из квартиры,платит алименты.Квартира сельского типа -но на окраине города.Должен ли оплачивать бывший в размере 50% твёрдое топливо

, татьяна, г. Бийск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бывший — собственник квартиры, он обязан ее содержать. Платить коммунальные платежи. Не имеет значения проживает он в ней или нет.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире (п. 3 ст. 30 ЖК РФ).

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения,
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Основание: 153, 154 ЖК РФ.

С уважением,