Какой налог необходимо уплатить с продажи квартиры в собственности менее 5 лет?

При продаже квартиры , если она в собственности меньше 5 лет, какой берется налог?

Имеет ли значение, если квартира оформлена на несовершеннолетнего?

, Яна, г. Омск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ключевым моментом в расчете налога является определение точного срока владения данной недвижимостью. Обычно отсчет ведется с даты регистрации права собственности в Регистрационной палате и подтверждается выпиской из ЕГРП. Но правило имеет и свои исключения:

Квартира перешла продавцу по наследству. В этой ситуации отсчет следует вести с даты смерти наследодателя. Подтверждается эта дата свидетельством о смерти.
Когда квартира является кооперативной, сроком вступления во владение является дата выплаты последнего пая, либо дата подписания акта приемки квартиры собственником от кооператива.
Есть и еще один нюанс, о котором следует знать владельцам долей в квартире. Если гражданин стал совладельцем, скажем в 2000 году, а раздел долей был произведен в 2002 году, то датой отсчета времени владения следует считать именно 2000 год.

Следует различать случаи, когда продавец обязан заплатить налог с продажи, а когда он от него полностью освобождается. До 2016 года не облагалась налогом сделка с квартирой, которая принадлежала своему владельцу больше 3 лет. Теперь же с новыми поправками к Налоговому кодексу, прежний срок увеличен до 5 лет. Иными словами теперь налог платить не придется только тем, кто владел квартирой больше 5 лет.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

При продаже квартиры, если она в собственности меньше 5 лет, какой берется налог?

Яна

13%, разница не имеет, что оформлена на несовершеннолетнего, родители являются налогоплательщиками.

Но Вы можете уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных расходов.

 Статья 220 НК РФ  Имущественные налоговые вычеты
 вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.