Действительно ли я должен буду оплатить судебные издержки, если проиграю дело в суде о долге по кредиту?

Пришло такое письмой домой,подскажите как мне действовать в такой ситуации,денег чтобы оплатить нет и правда ли что я буду оплачивать разбирательство в суде?

  • image_rest_59b4d778403c22.55404273
    .jpg
, Артем, г. Омск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Теоретически в случае проигрыша дела Вы понесете судебные издержки, связанные с затратами банка на ведение дела представителем — не сотрудником банка, а адвокатом. Но как правило, банки по таким делам обходятся своей юридической службой. Поэтому затрат в этом случае никаких. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.