Квартиранты покинули квартиру, оставив долг за аренду за 1, 5 месяца и по коммунальным платежам

Добрый день! Квартиранты тянули 1.5 месяца с оплатой аренды. Образовался долг за коммунальные платежи, за 2 месяца. В данный момент они уехали к себе, по месту прописки. Договор заключён на 11 месяцев, паспортные данные в договоре указаны. Прописаны они в другой области. Как в данном случае взыскать с них долг? Общая сумма задолженности - 30000р.

, Татьяна, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! обращайтесь в суд по месту регистрации должников, заявление можете направить по почте заказным письмом. Вместе с тем просите рассмотреть дело без Вашего участия.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Татьяна, здравствуйте. А коммунальные платежи тоже они обязаны оплачивать, исходя из текста договора?