На что надо обратить внимание при покупке недвижимости в долевой собственности?

На что надо обратить внимание при покупке недвижимости если она состоит в долях.Какие должны быть документы.

, Екаерина, г. Новокузнецк
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Приобретение долей в квартире в настоящее время требует нотариального удостоверения. Требуйте, чтобы на момент заключения договора в квартире не было зарегистрированных, иначе потом придется обращаться в суд для снятия с учета. Если доля принадлежит несовершеннолетнему, нужно разрешение органа опеки. Если квартира приобретена в порядке приватизации и есть лица, которые отказались от приватизации, они сохраняют право пожизненного проживания, если не снимутся с учета.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если квартира в долях,  то должны быть документы на доли. Нотариус,  который удостоверяет такую сделку обязан проверить все документы.

Дмитрий Максаков
Юридическая компания "Юридический партнер", г. Новокузнецк

Добрый день, в первую очередь получите сами справку из ЕГРП об отсутствии обременений, помимо этого надо помнить что сейчас требуется обязательно нотариальное заверение договора купли-продажи доли, стоимость в среднем у нотариуса составляет 5500+ 0,5% от кадастровой стоимости имущества. Так же лучше всего получить нотариальное соглашение от другого собственника доли, о том что ему предлагали выкупить долю, и он знает за какую сумму ему предлагали выкупить долю. Стоимость регистрации в МФЦ составляет 2000 руб. С Уважением Максаков Дмитрий Сергеевич.