Может ли директор забрать часы нагрузки у учителя без его согласия?

Здравствуйте,есть право у директора забрать часи в учителя, без его согласия.На 01.09 было 14 часов,на 09.09 стало 7 часов?

, Ольга, ж/д_ст. Украина
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, есть право у директора забрать часи в учителя, без его согласия.На 01.09 было 14 часов, на 09.09 стало 7 часов?

Ольга

Добрый день!

Оллга, директор не только не имеет права забрать у Вас нагрузку себе, но и уменьшить ее Вам по собственной инициативе.

В соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 1.5 приложения 2 к приказу):

Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических
работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава),
установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного
сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде,
спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема
учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к
настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества
часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся,
занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов)
.

Поскольку речь не идет об уменьшении нагрузки по школе в целом, то действия директора не правомерны.

Удачи Вам!