Имеет ли право председатель СНТ отключить электричество, если мы не оплачивали его 4 месяца?

Имеет ли право председатель СНТ отключить свет за электричество, если мы не оплачивали его 4 месяца всего 300 рублей по уважительной причине. Мы договорились с ней, что уплатим на следующей неделе. Приехав в воскресенье узнаем, что она обрезала нам свет. Уплатив все полностью, сказав ей чтоб подключили свет нам, т.к у меня маленький ребенок и каждый день ездить очень далеко, она заявила, что надо было вчера уплатить, и что мы еще должны уплатить штраф в размере 1500 рублей (показала документ), как бы принятым общим собранием (мы об этом и знать не знали), тогда она включит нам его, а не уплатите его, не включит. Прошло 2 недели-свет нам так и не подключили-ЧТО ДЕЛАТЬ?

, Людмила, г. Комсомольск-на-Амуре
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Людмила!

Вас коснулись незаконные действия по отключению от электроэнергии, за защитой своих прав Вы можете обратиться как в суд с исковым заявлением, так и в прокуратуру района, где расположено товарищество, с заявлением о возбуждении в отношении виновных лиц, уголовного дела.

Статья 47 ФЗ огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан предусмотрено,, что садовод, огородник или дачник может быть подвергнут административному взысканию в виде предупреждения или штрафа за нарушение земельного лесного водного градостроительного законодательства, законодательства о санитарно — эпидемиологическом благополучии населения или законодательства о пожарной безопасности, совершенное в границах садоводческого огороднического или дачного некоммерческого объединения, в порядке установленном законодательством об административных правонарушениях. То есть садовод может быть подвергнут взысканию в виде штрафа только в порядке административного законодательства и должностными лицами, круг которых определен Кодексом об административных нарушения. Другого порядка наложения штрафа законодательством неопределенно и право взыскания штрафа СНТ не предоставлено.