Можно ли оформить пенсию, если справка для ее оформления давно утеряна?

Доброе утро, подскажите пожалуйста, что делать? Вчера только услышала. Знакомой 25 лет, в школе не училась, говорит в детстве упала с лошади и у неё справка была для оформления пенсии, мать (гулящая)потеряла эту справку. И так и прошли года не сделали пенсии, можно ли сейчас восстановить справку? И можно ли установить инвалидность и получать пенсию, прошло очень много времени?

, Арина, г. Горно-Алтайск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Арина!

Вам нужно все процедуры пройти с нуля, т.к инвалидность подтверждается раз  в год.

Вашим первым действием для того, чтобы оформить инвалидность, в любом случае будет являться обращение к лечащему врачу по месту жительства. Только он может выдать Вам направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Если врач отказывается выдать направление, можно попробовать обратиться в управление социальной защиты населения (тоже по месту жительства). Если пациента не направили на МСЭ ни в одной из инстанций, можно потребовать справку об отказе в оформлении инвалидности и с ней обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.

Удачи!