Можно ли повторно подать ИЛ для взыскания, если его вернули из-за отсутствия имущества у должника?

Добрый вечер!

В октябре 2014 г мне вернули документы ИП, тк "4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание..."

Могу ли сейчас подать еще раз документы для начала ИП?

И могу ли я подать в суд на привлечение к субсидиарной ответственности директора?

Уточнение от клиента

Компания не оформила банкротство.

И за это время появились еще четыре взыскателя, которым нечего не выплачено.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да. это возможно, закон на это прямо указывает, но только через 6 месяцев.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)