Ответственность и последствия после небольшого пожара в съемном гараже

доброй ночи. снимаю гараж, загорелась машина в момент ремонта, сработала сигнализация но висящая кега с противопожарным порошком не взорвалась, огонь был потушен собственными силами с помощью огнетушителей ГСК. хозяйка гарожа валит все на гск что не сработала противопожарная кега с порошком, типо за что уплачены деньги (она почему то отключена оказалась прям в гараже в распределительной коробке). председатель гск валит все на нее - типо устроила сто, а это запрещено правилами гск, хотя в этом гараже только мая машина стоит уже несколько лет , сломалась - решил своими силами сделать. ущерба гск кроме 2х пустых огнетушителей нет, гараж в копати достаточно перебелить 2 стены и потолок. какие могут быть последствия для меня если я его всего лишь снимал гараж на устной договоренности? пожарных вызывали но пока они доехали очаг устранил сам. но инцидент ими зафиксирован, вызывали на опрос.

, Макс, г. Новороссийск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, полагаю, что для вас последствий не будет — по причине:

1. с вами не заключался договор аренды

2. не сработала сигнализация

3. ущерб небольшой — Слава Богу

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.