Оплатила парковки, но не могу это доказать, что делать?

Здравствуйте!

Прошу подсказать, что я могу предпринять в следующей ситуации:

Оплатила 2 парковки в 2016 году – получила два Постановления от АМПП Москвы об их неуплате.

Подала жалобу через транспорт.мос.ру, приложив сканы оплаты парковок из своего личного кабинета АМПП, - в жалобе отказали.

Суть: ранее я оплачивала парковки через смс, а эти две парковки оплатила через мобильное приложение, не обратив внимание, что я не указала код региона своей машины (я считаю, что это их техническая ошибка, ведь если что-то не укажешь в банке, платеж не пройдет, а здесь получается, что без кода региона деньги к оплате принимаются, но не засчитываются).

Потом болел отец, было не до этого, и я пропустила 10 дней, которые даются для обжалования в суде.

Далее я поехала в центр АМПП (потому что по телефону они консультаций не дают), написала заявление и они мне письменно подтвердили, что парковки мной оплачены в эти дни, приложив те же самые сканы из моего личного кабинета, которые я ранее высылала, прилагая к жалобе. Т.е. одно подразделение АМПП (контролер отдела оформления и учета нарушений) выписало мне штраф , другое подразделение (начальник отдела по работе с обращениями граждан) подтвердил, я парковки в эти дни я платила. Но в итоге типа не факт, что именно за свою машину я платила, потому что не указала код региона. Получается, что в эти дни я оплатила парковки какой-то чужой машины, такой же марки, цвета и номера как у меня, но какого-то другого региона или страны, а за парковки своей машины, такой же марки, цвета и номера с московским номером в эти же дни я не не заплатила.

Я собрала все документы и подала в суд. Суд отклонил по причине того, что прошло более 10 дней.

Я написала письмо в приемную президента – они переслали в другую инстанцию, а те в другую инстанцию, а те отписались по той же причине: не указан код региона.

За время, пока я разбиралась, на меня было открыто 2 исполнительных производства и за одно из них были сняты деньги с моей карты. Я написала 2 письма приставу , приложив все документы (потому что до них тоже невозможно дозвониться, а ехать к ним от моего дома более 100 км (они находятся в Одинцовском районе МО, а я живу в Щелково МО) – пристав в течение 30 дней не ответила. Я дозвонилась до канцелярии, чтобы уточнить причину ее не ответов, ведь у меня есть подтверждение почты России, что письма она получила - мне сказали, что ее повысили, дело передали другому приставу, и она обязательно мне ответит. Ответ я до сих пор от нее не получила, хотя с того дня, как она получила мои письма с уведомлением, прошло более 2-х месяцев.

Что делать?

, Стелла, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Я дозвонилась до канцелярии, чтобы уточнить причину ее не ответов, ведь у меня есть подтверждение почты России, что письма она получила — мне сказали, что ее повысили, дело передали другому приставу, и она обязательно мне ответит. Ответ я до сих пор от нее не получила, хотя с того дня, как она получила мои письма с уведомлением, прошло более 2-х месяцев. Что делать?

Стелла

Стелла, добрый вечер! Да в общем то уже ничего не сделать даже если бы суд восстановил срок, то что  не указали номер региона Мосгорсуд приравнивает к не оплате, свежий пример

Решение Московского городского суда от 08.02.2017 по делу N 7-1202/2017

Заявитель *** И.Е. обратился в Московский городской суд с жалобой на указанные акты, в которой ставит вопрос об их отмене, ссылается на то, что парковка была оплачена, однако, при внесении данных о личном транспортном средстве в мобильное приложение «Парковки» он не указал код региона.
*** И.Е. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, доверил представление своих интересов защитнику *** М.А., которая доводы жалобы поддержала в полном объеме; в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ считаю возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие заявителя *** И.Е.
Исследовав материалы дела, выслушав заявителя, изучив доводы жалобы, прихожу к выводу о том, что решение суда, а также постановление и решение должностных лиц административного органа являются законными и обоснованными.
Из материалов дела следует, что *** года в 16 час. 31 мин. по адресу: ***, водитель, управлявший автомобилем "***", государственный регистрационный знак ***, произвел стоянку транспортного средства на платной городской парковке без осуществления оплаты в нарушение требований п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных постановлением правительства Москвы от 17.05.2013 года N 289-ПП, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях — неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке.
Указанные обстоятельства объективно подтверждаются данными видеофиксации технического средства с функцией фотосъемки, работающего в автоматическом режиме, не оспариваемые заявителем.
Довод жалобы о том, что *** И.Е. *** года своевременно произведена оплата парковки автомобиля "***", государственный регистрационный знак ***, однако по ошибке при внесении данных о принадлежащем ей транспортном средстве в мобильное приложение «Парковки» им был указан номер К 557 ХЕ, не может служить основанием для отмены либо изменения обжалуемого судебного решения, поскольку указанное обстоятельство лишь подтверждает тот факт, что *** года в 16 час. 31 мин.нахождение автомобиля "***", государственный регистрационный знак ***, на платном парковочном месте оплачено не было.
В случае, если заявитель жалобы считает, что он ошибочно перечислил денежные средства в счет оплаты парковки другого автомобиля, он вправе обратиться к ГКУ «АМПП» с требованием о возврате излишне уплаченной денежной суммы.
Решение судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 07 декабря 2016 года, которым оставлено без изменения постановление N *** от 12 августа 2016 года, вынесенное специалистом отдела оформления и учета нарушений ГКУ «АМПП», решение начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ «АМПП» от 12 сентября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, в отношении *** И.Е., -оставить без изменения, жалобу *** И.Е. — без удовлетворения.

Не обжаловав постановления, Вы никак не сможете отстоять свои права. Поэтому восстанавливайте срок для обжалования постановлений, знакомьтесь с материалами, на основании которых они вынесены, и обжалуйте их,

Каргапольцев Евгений

Коллега, чтобы обжаловать надо понимать перспективы, в данном случае Вы их как видите при однозначно сформировавшейся практике МГС, да и правила пользования парковкой Вам стоило бы почитать внимательно

Решение Московского городского суда от 26.02.2016 по делу N 7-1636/2016

*** А.В. обратился в Московский городской суд с жалобой на указанные акты, в которой ставит вопрос об их отмене, ссылается на то, что при оплате за парковку через смс-уведомление допустил техническую ошибку, не указав код региона при введении государственного регистрационного номера.
*** А.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.
Принимая во внимание положения, установленные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие *** А.В., извещенного о времени и месте судебного заседания.
Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к выводу о том, что решение суда, а также постановление и решение должностных лиц административного органа являются законными и обоснованными.

Добавлю, относительно взыскания денег уплаченных за парковку с нарушением в порядке  ст. 1102 ГК.Согласно ст. 4.1 КоАП

4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

соответственно если Вы взыскиваете два платежа, уплаченных с нарушением Правил с АМПП в порядке ст. 1102 ГК, то оно в свою очередь вправе взыскать с Вас в порядке гражданского судопроизводства стоимость двух парковок

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Стелла, здравствуйте. Обжалование постановления должно происходить по нормам КоАП РФ.

Поскольку Вы этот срок пропустили Вам следует восстановить срок для обжалования.

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Заявление о восстановлении срока обжалования Вы, по видимому, не писали.

В настоящее время постановления вступили в законную силу, поэтому  приставы обязаны их исполнять, с ними Вы ничего по существу не решите.

Не обжаловав постановления, Вы никак не сможете отстоять свои права.

 Поэтому восстанавливайте срок для обжалования постановлений, знакомьтесь с материалами, на основании которых они вынесены, и обжалуйте их, приложив копию письменного подтверждения центра АМПП, которое вам выдали, сканы из личного кабинета. И, кстати, должна быть какая-то другая форма подтверждения, возможно, выписка банка, финансовая информация мобильного оператора, в зависимости от того, откуда деньги списываются.

Добавлю к своему ответу, что Вам необходимо будет обосновать причину пропуска срока. В Вашем случае это уход за больным отцом, поэтому необходимо будет приложить к заявлению копии подтверждающих документов.

Коллега, чтобы обжаловать надо понимать перспективы, в данном случае Вы их как видите при однозначно сформировавшейся практике МГС, да и правила пользования парковкой Вам стоило бы почитать внимательно Решение Московского городского суда от 26.02.2016 по делу N 7-1636/2016

Власов Андрей

Коллега, Вы предлагаете, основываясь на сложившуюся практику, махнуть рукой? Практика складывается из конкретных дел конкретных людей и ее можно и нужно менять. Для этого есть юристы, и институт обжалования как таковой.Дорогу осилит идущий, а не поднявший руки вверх. Клиент задал конкретный вопрос -что делать. Ваш ответ -ничего. Это Ваше мнение и Вы его высказали.Но есть и другие мнения.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Стелла.

Я собрала все документы и подала в суд. Суд отклонил по причине того, что прошло более 10 дней.

Стелла

Ходатайство о восстановлении срока к жалобе не приложили?

Стелла, я считаю, что если имеет место такая ситуация, что Вы заплатили, но якобы не понятно за какой автомобиль, то можно обратиться в суд с иском к АМПП о неосновательном обогащении. Так как раз формально парковка не была оплачена с их точки зрения, те деньги которые Вы за нее заплатили являются неосновательным обогащением.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Стелла
Клиент, г. Москва

Спасибо! Если ли установленные сроки, течение которых я могу подать такой иск. Его подавать в суд по месту парковки или в суд по месту юрлица АМПП? На какое должностное лицо подавать?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно что именно Вас интересует. Вы хотите обжаловать все таки постановления, вернуть уплаченные деньги за парковку или добиться ответа от пристава?

Поясните пожалуйста.

Стелла
Клиент, г. Москва

Добрый. Я хочу, чтобы меня не штрафовали за то, чего я не совершала.

Когда в банке по ошибке реквизиты не так заполнены, деньги замораживаются для выяснения, а через некоторое врем возвращаются отправителю. А АМПП и за парковку деньги возвращать не собирается, и штрафы выписывает.