Можно ли ездить по иностранным правам с ВНЖ в РФ в некоммерческих целях и какие НПА это регламентируют?

У меня вид на жительство в РФ с14 года а в/у иностранные, могу ли я ездить на авто в личных целях , инспектора пугают штрафами,если можно на какой закон ссылаться при разговоре с инспектором.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Алексей!

Вы можете ездить с иностранным ВУ на своем личном автомобиле, но не в целях предпринимательской и трудовой деятельности.

С 1 июня 2017 года иностранные водители, работающие на автотранспорте (на автобусах, грузовых автомобилях, в такси) будут отстранены от работы и не будут иметь права заниматься перевозками согласно ФЗ от 7 мая 2013 года N 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в том случае, если эти иностранные профессиональные водители не получат российские водительские права, заменив тем самым свои национальные водительские удостоверения.

И так, с 1 июня этого года вступает пункт федерального закона, который запрещает управление автотранспортом иностранными водителями с иностранными правами при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, которая непосредственно связана с управлением ТС.

В итоге, те иностранные водители, которые управляют автомобилем с целью предпринимательской деятельности или работают в сфере оказания транспортных услуг будут обязаны получать российские права, пройдя специальную процедуру, которая прописана в законе.Источник:http://www.1gai.ru/baza-znaniy/sovety/518656-posle-1-iyunya-2017-goda-prava-professionalnyh-voditeley-inostrancev-budut-vne-zakona-chto-delat.html@ 1gai.ru

Татьяна Бойко
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер, Алексей! Если коротко, то вы имеете вид на жительство в РФ, поэтому должны управлять ТС имея в/у РФ, инспектора штрафами вас не пугают, а предупреждают, поэтому вам лучше получить в/у РФ и ездить спокойно! Удачи!

Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13настоящей статьи.13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.
(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 204-ФЗ)

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

18. Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения устанавливается Правительством Российской Федерации.