Могут ли уволить беременную из УИС, если увольнение допускается ст 58?

Подскажите ,я сотрудник УИС стаж 2года,сделала в 2016 году операцию на сердце...прошла ВВК ответ "В ограниченно годна"заболевание приобретено в период службы,срок 21неделя увольняют через 20дней,будет год выплачиваться звание,в декрет не уйду и стаж прервётся,могут ли уволить подскажите....в положение о службе написано беременных уволить нельзя,кроме тех кто подходит под ст.58 пункт е.ж.з,а у меня как раз такая статья и один из пунктов

, Ольга, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вас увольняют по одному из следующих оснований

Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:
ж) по болезни — на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе;
з) по ограниченному состоянию здоровья — на основании постановления военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья;

То при Вашей беременности такое увольнения является незаконным.

Действительно, ранее приказ

Минюста России от 06.06.2005 N 76
«Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы»

предусматривал, что

Увольнение со службы беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда сотрудники подлежат увольнению со службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б», «г», «е», «ж», «з», «к», «л» и «м» статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

Однако в связи с внесением в него изменений Приказом Минюста России от 12.12.2013 N 226.

Указанное положение звучит следующим образом:

Увольнение со службы беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Действующее законодательство не предусматривает возможность увольнения по указанному Вами основанию. В силу ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Ольга
Клиент, г. Калуга

По ст.58пункт з