Могу ли я оформить квартиру на дочь, если договор ДДУ оформлен на меня?

Добрый вечер. Могу ли я оформить квартиру на дочь, если договор ДДУ оформлен на меня и уже зарегистрирован в Росреестре?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В Вашем случае это возможно в порядке 24 главы ГК РФ,

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Но перед тем, как приступить к подготовке соглашения необходимо ознакомиться с текстом самого ДДУ.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Да вы можете сделать переуступку  договора долевого участия (ДДУ) в строительстве квартиры.

Но есть ньюансы,  если переуступка напрямую не установлена  ДДУ  вы не обязаны даже получать согласия на совершение вышеуказанной сделки от застройщика и абсолютно законно можете зарегистрировать такой переход напрямую в Росреестре.

Но  если в ДДУ  установлено, что для заключения переуступки  ДДУ необходимо получения письменного согласия застройщика на совершение вышеуказанной  сделки, то лучше Вам будет оформить переход права собственности после получения квартиры в собственность на имя вашей дочери путем заключения договора дарения или договора купли-продажи.

С уважением, Б.В.Тихонов