Органы опеки собираются навестить мать с ребёнком
Добрый день!
Прошу помочь разобраться в следующих вопросах. Опишу ситуацию. Есть мать с годовалым внебрачным ребёнком. Ребёнок от мужчины, который в браке с другой женщиной и двумя своими детьми, нынче "вернулся в семью". Сейчас проходит суд по взысканию алиментов. Представлены результаты ДНК теста, подтверждающие отцовство. На днях - второе заседание. Отец ребёнка обратился видимо через суд к органам опеки на предмет проверки ЖБУ, они уже звонили, обещали придти с проверкой, в день суда. Собственно, вопросы по органам опеки.
1) По заявлению любого человека органы опеки могут инициировать проверку ЖБУ? Если отец ребёнка пока "не отец" официально, так как нет судебного решения, то имеет ли он право и могут ли органы опеки начать проверку по его заявлению? Если он ни разу не был в квартире и не видел условий проживания?
2) О чём имеют право интересоваться органы опеки? Понятно, что заглянут в шкафчики, холодильник и в туалет. Но на предмет источника дохода, размера заработной платы, суммой долгов, невыплаченной суммой по ипотеке? Как реально это проходит, сколько их человек, имеет ли право с ними находится представитель ответчика? Под подпись составляется акт? Устные вопросы записываются?
3) Ну, и наивный вопрос - чего можно добиться такой проверкой со стороны отца ребёнка? Попытаться отобрать ребёнка, оставить мать без ребёнка, чтобы ребёнка отправили в детдом? Может быть, что-то ещё, чего я не вижу?
Заранее благодарю.
Спасибо за ответы! Возникла необходимость уточнения следующих моментов (для краткости буду писать от своего имени):
1) органы опеки имеют право инициировать проверку на любое анонимное обращение любого гражданина? Или только на неанонимное? Имею ли я право узнать автора заявления и увидеть само заявление? А также имею ли право обратиться в суд о клевете или заведомой ложности указанной в заявлении информации на автора заявления, которые даже не интересовался жизнью ребёнка, хотя периодическое общение с матерью происходило?
2) я имею право пустить органы опеки осмотреть только комнату пребывания ребёнка и приносить по их просьбе-требованиям с кухни баночки с прикормом, чтобы показать, чем кормлю его? А если не пустить их на порог, чем это чревато для матери и ребёнка? Представителя ответчика вообще с полным правом могу оставить за дверью, я правильно понял? Из скольких людей состоит комиссия от органов опеки? Сотрудник ПДН - это кто?
В дополнение.
Вопросы и ответы могут записываться и учитываться, но в первую очередь будут обследоваться условия жизни ребенка, которые учитываются при решении вопроса о месте жительства ребенка, например.
1. Анонимные обращения подлежат оставлению без рассмотрения.
2. Если обращение не анонимное, то провести проверку обязаны.
3. ФИО автора заявления Вам не обязаны сообщать.
4. Клеветы не будет, если в обращении гражданина нет заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
5. Если не пустить особо ничем не чревато, могут вызвать в комиссию по делам несовершеннолетних для дачи объяснений.
6. Да, Вы вправе преградить доступ любому лицу в Ваше жилое помещение.
7. Комиссия состоит из 3-7 человек количественный и качественный состав определяется администрацией.
8. ПДН — это сотрудник по делам несовершеннолетних.
С уважением! Г.А. Кураев