8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для суда, чтобы сделать выдел в натуре своей доли?

Здравствуйте, в квартире четыре собственника у всех 1/5доля. Общедолевая собственность. Цель такая: одному из собственников нужно выделить границы своей доли 10кв метров и сделать из своей доли отдельную комнату равную по площади его доли. Для етого надо подать в суд но вот только какие именно документы нужно предоставить суду для видела в натуре доли?

, Елена, г. Краснодар
Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Елена, доброго времени суток!

 Выдел доли в натуре в квартире невозможен! Объясню почему.

Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

На основании п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. 

Иными словами, если нет технической возможности выделить в натуре 1/5 туалета, ванны, кухни и коридора, которые будут изолированы также как и жилое помещение, то выделить долю в натуре в квартире не получится!

В таком случае, как указано в постановлении Пленума Верховного суда при отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
добрый вечер.какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
, вопрос №4093080, елена, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 12.09.2017