8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит, если украли щебня на стоимость 400 рублей?

Украли щебня на 400 рублей что будет, есть смысл нанимать адвоката. И нас было двое , у каждого должен быть свой адвокат или может быть один.

, Виктория, г. Астрахань
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте, в Вашем случае в адвокате необходимости нет, это административное правонарушение, не уголовное.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

1
0
1
0
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Все что до 1000 тыс. руб это не уголовно наказуемое деяние, а административное правонарушение. Поэтому тратиться на адвоката Вам не стоит. 

Санкция за вышеуказанное административное правонарушения небольшая: либо заплатите штраф, либо дадут административный арест, либо обязательные работы. 

С уважением, Б.В.Тихонов

1
0
1
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
в Вашем случае в адвокате необходимости нет, это административное
правонарушение, не уголовное.

Здравствуйте! 

ч. 2 158 УК РФ, какое мелкое хищение, если имеется квалифицирующий признак это не может быть мелким хищением (хоть 50 рублей украли).

Наличие защитника у подозреваемого и обвиняемого является обязательным условием уголовного процесса, если у Вас на него нет денег, Вам назначат адвоката. 

Если Вы ранее не судимы, у Вас нет условного срока, каких либо отягчающих оснований, и если вы сейчас на подписке, можете рассчитывать на условный срок. 

Кроме того возможно прекращение уголовного дела по примирению сторон.  

2
0
2
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория! Согласно ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное вами, относится к категории средней тяжести:

УК РФ, Статья 158. Кража
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
— наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Следует отметить, что причиненный вами ущерб является незначительным. По всей видимости, вы можете отделаться небольшим штрафом.

Если вы впервые совершили преступление (до этого не было судимостей), то есть шанс освобождения от уголовной ответственности на основании ст.75 и 76 УК РФ:

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

 1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

есть смысл нанимать адвоката. И нас было двое, у каждого должен быть свой адвокат или может быть один.

Адвокат в уголовном процессе все-таки желателен, профессиональный защитник может обеспечить для вас минимальное наказание, а то и освобождение от уголовной ответственности. Целесообразно воспользоваться услугами одного адвоката при защите каждого — уголовное дело одно, а лишние траты ни к чему. Весь вопрос, пожалуй, в стоимости услуг адвоката. В любом случае, государственный адвокат вам обеспечен в силу закона

Состава административное правонарушения в вашем случае быть не может, поскольку в ст.7.27 КоАП РФ прямо указано на условие отсутствия признаков преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ:

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

1.Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренныхчастями второй, третьей и четвертой статьи 158, ...


1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Автомобильное право
Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег?
Девушка без прав, попала в дтп. Вина ее. Страховки нет не у виновника, не у пострадавшего. По словам виновника, ремонт обойдётся в 300 тысяч рублей. С нем виновник не согласен. Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег ?
, вопрос №4057314, Эрик, г. Москва
Защита прав потребителей
Что будет если подать заявление?
Здравствуйте! Меня обманули в интернете на 2700 рублей. Я купил товар с доставкой по почте России, оплатил его, после чего мне прислали фото чека отправки (почта России). Сегодня я забрал заказ, но по итогу меня обманули и положили туда совершенно другое. У меня есть море доказательств. Можно ли вернуть средства через банк без подачи заявления? Что будет если подать заявление?
, вопрос №4056780, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017