Действительны ли письма о продаже комнаты другим собственникам, если отправлены не через нотариуса?

Добрый день! Продаём комнату в коммунальной квартире, отправили по почте уведомления другим собственникам. А нотариус говорит, что письма недействительны, поскольку не нотариусом отправлены. Отправка писем нотариусом стоит 30 000 рублей. Действительно ли отправка должна быть нотариусом?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Для нотариального удостоверения договора нотариус может потребовать отказы от собственников или отправку уведомления через неё, чтобы убедится что преимущественное право не нарушено.  Но тариф за отправку сильно завышен, ознакомьтесь с установленными тарифами на сайте нотариальной палаты вашего субъекта.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нотариус считает бесспорным доказательством уведомления только если сам направил либо копию телеграммы удостоверенной оператором.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО
от 31 марта 2016 года N 1033/03-16-3

……
2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

— свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;

— выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

2.6. Представленная продавцом опись вложения, в случае направления сособственникам письма с описью вложения, не является бесспорным подтверждением направления соответствующего извещения, так как в тексте описи не отражается содержание извещения.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Отправка писем не может стоить  30 000 рублей, вполне возможно нотариус назвал полную стоимость сбора за оформление купли-продажи, Вам лучше уточнить. Также, в соответствии с

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО

от 31 марта 2016 года N 1033/03-16-3

[О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу]

2.3. Допустимые способы направления юридически значимых сообщений в случаях, когда законом или договором такие способы не определены, в статьях 165.1 и 250 ГК РФ не названы.Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.

2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:- свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;- выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

Таким образом, предоставление данной услуги происходит с Вашего согласия.