Здравствуйте! Отправка писем не может стоить 30 000 рублей, вполне возможно нотариус назвал полную стоимость сбора за оформление купли-продажи, Вам лучше уточнить. Также, в соответствии с
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ПИСЬМО
от 31 марта 2016 года N 1033/03-16-3
[О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу]
2.3. Допустимые способы направления юридически значимых сообщений в случаях, когда законом или договором такие способы не определены, в статьях 165.1 и 250 ГК РФ не названы.Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.
2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:- свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;- выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.
Таким образом, предоставление данной услуги происходит с Вашего согласия.