Кто оплачивает затраты при оформлении ДКП на долю наследства между родственниками умершего?

Доброго времени суток! Продаю свою долю по наследству родственникам умершего. Оформили наследство в апреле 2015г. В доле участвует 4 человека, свою долю продаю одному из них. Скажите пожалуйста кто оплачивает затраты по документам на договор купли-продажи?

, Максим, г. Томск
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Расходы вы можете оплачивать как договоритесь, обычно из практики оплачивает покупатель или поровну.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Максим!

Вопрос расходов должны решить, как говориться полюбовно, на то он и договор. Если Вы решили получить определенную, конкретную сумму, то выставляйте цену продажи такой, чтобы с учетом уплаты налога на доходы, оставшаяся сумма была равна данной сумме. Вы также можете уйти от уплаты подоходного налога, если срок владения будет более трех лет, т.е. в апреле 2018 года Вы освободитесь от уплаты налога.

Удачи Вам!