Я не могу реализовать свои права на проживание в моем жилье, что мне делать?

я имею жильё но не могу в нём проживать по скольку моя мачеха выживает меня угрожает расправой подставой при разбирательстве в суде она отдаёт мне ключи но в течение суток меняет замки и не впускает меня домой а у меня две дочери 12 и 2лет 10 месяцев что мне сделать

, виктория, г. Новосибирск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Я не могу проживать по месту регистрацыия имею жильё но не могу в нём проживать по скольку моя мачеха выживает меня угрожает расправой подставой при разбирательстве в суде она отдаёт мне ключи но в течение суток меняет замки и не впускает меня домой а у меня две дочери 12 и 2лет 10 месяцев что мне сделать

виктория

Здравствуйте Виктория!

Вам либо выселять её, если она не имеет там собственности, либо продавать свою долю, многие находятся в подобном положении, варианты только такие.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Насколько я понимаю, Вы уже обращались в суд с иском о вселении (либо об устранении препятствий в пользовании жилым помещением).

Вам необходимо получить на руки решение суда о вселении, а затем исполнительный лист.

Если мачеха будет и после вынесения решения суда препятствовать Вам во вселении, меняя замки и не предоставляя ключи, то Вы сможете обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом. Судебный пристав-исполнитель сможет принудительно осуществить Ваше вселение, наложить штраф на мачеху за неисполнение ею решения суда.