Может ли суд отказать в признании отцовства по желанию матери и ребенка, если есть положительный тест ДНК?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, если у истца (отец) есть анализы Днк потверждающие что он биологический отец, есть судимость и он 8 лет отбывал наказание в колонии, может ли суд ему отказать в удовлетворении иска, так как мать и сам ребенок 12ти лет категорически против признания его фактическим отцом и против вписания его в свид.о рождении. Аргументируя это тем что в будущем это пагубно повлияет в дальнейшем на судьбу ребенка.

, Рузанна, г. Апшеронск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Рузанна, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, но для этого необходимо заключение органа опеки и попечительства которое даст их представитель в ходе судебного заседания.

Рузанна
Клиент, г. Апшеронск

А по закону предусмотрено, при нежелании матери и ребенка а так же при наличии судимости у отца оставить иск отца без удовлетворения? Даже не смотря на то что есть экспертиза установившая факт биологического отцовства. И есть ли статья в которой это прорисано?