Вам нужно сделать таким образом . Договор купли — продажи на имя мамы, далее она оформляет на Вас договор дарения И после этого регистрируете машину на себя ПТС в ГИБДД
Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)КонсультантПлюс: примечание. О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата. Желаю удачи.
"Если Ваш муж не против того чтобы письменно отказаться от возможного раздела машины, то можно составить договор дарения денег на машину от Ваших родственников в котором муж сделает отметку что согласен с договором, а также в договоре купли — продажи автомобиля указать что деньги на этот автомобиль получены Вами по договору дарения, и также чтоб муж подписал в договоре купли-продажи что он в курсе что деньги Вам подарены и имущество не совместно нажитое."
Это как оформляется, учитывая, что родственники за полторы тысячи км?
Это два документа?
в договор купли продажи произвольным текстом писать, что деньги дали родственники и муж просто в этом месте расписывается?
Не обязательно нотариально, достаточно в простой письменной форме, только нужно чтоб и Ваш супруг подписал этот договор, без его подписи большого смысла в этом договоре нет. И да нужно указать цель дарения.
Либо платежным поручением к Вам на счёт, но обязательно указать назначение платежа что это дар.