Как будучи в браке купить машину так, чтобы на нее не претендовал муж?

Нахожусь в браке. Но муж подал документы на развод. есть дети. В мировом суде что-то не спешат разводить (то судья уволился, то еще что-то). Короче, мне срочно нужна машина. Но как ее купить так, чтобы муж при разводе не принялся ее делить. Покупаться будет не на его деньги. Может есть форма нотариальная какая-нибудь (кроме брачного договора, а то брачный дорогой)? Например, муж напишет в присутствии нотариуса, что на машину претендовать в ситуации развода не будет и все. Можно так?

, Оксана, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Оксана, здравствуйте.

Такой формы, кроме брачного договора или соглашения о разделе имущества попросту нет.

Если вы уже сейчас проживаете раздельно, суд при разделе имущества может учесть автомобиль как вашу личную собственность.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Можете просто заранее подготовить доказательства того, что совместное хозяйство вы больше не ведёте.

С уважением,

Роман Новиков

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Но как ее купить так, чтобы муж при разводе не принялся ее делить.

Здравствуйте Оксана.

Если Ваш муж не против того чтобы письменно отказаться от возможного раздела машины, то можно составить договор дарения денег на машину от Ваших родственников в котором муж сделает отметку что согласен с договором, а также в договоре купли — продажи автомобиля указать что деньги на этот автомобиль получены Вами по договору дарения, и также чтоб муж подписал в договоре купли-продажи что он в курсе что деньги Вам подарены и имущество не совместно нажитое.

Этого будет достаточно для того чтобы машина не являлась совместно нажитым имуществом.

Преимущество в том что нотариальная форма и лишние траты не требуются.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» {КонсультантПлюс}}

Оксана
Клиент, г. Москва

"Если Ваш муж не против того чтобы письменно отказаться от возможного раздела машины, то можно составить договор дарения денег на машину от Ваших родственников в котором муж сделает отметку что согласен с договором, а также в договоре купли — продажи автомобиля указать что деньги на этот автомобиль получены Вами по договору дарения, и также чтоб муж подписал в договоре купли-продажи что он в курсе что деньги Вам подарены и имущество не совместно нажитое."

Это как оформляется, учитывая, что родственники за полторы тысячи км?

Это два документа?

в договор купли продажи произвольным текстом писать, что деньги дали родственники и муж просто в этом месте расписывается?

Договор дарения как примерно звучит: деньги на машину мне дают родственники. Они должны нотариально составить документ, где условно будет говориться, что они дают мне такую то сумму на покупку машины? или что -то другое?

Оксана

Не обязательно нотариально, достаточно в простой письменной форме, только нужно чтоб и Ваш супруг подписал этот договор, без его подписи большого смысла в этом договоре нет. И да нужно указать цель дарения.

Либо платежным поручением к Вам на счёт, но обязательно указать назначение платежа что это дар.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Отказ мужа, даже подтвержденный нотариально, может быть оспорен. Более того, вряд-ли нотариус пойдет на то, чтобы заверять такой отказ. Если собираетесь купить машину и оформить на себя — не вижу другого выхода, кроме брачного договора, либо вариантов с деньгами на машину, предложенных коллегой Дмитрием. Есть варианты иные: Либо заключить до расторжения брака не основной, а предварительный договор, без перерегистрации в АИ. Основной договор оформить после развода. Либо регистрировать машину на другое особо доверенное лицо и переоформлять после развода. В том и в другом случае нужно будет обезопасить себя от потери машины и денег в будущем (чтобы продавец или доверенное лицо не заявили права на машину) сделать это можно грамотными формулировками договоров, но уже без нотариального оформления.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Купите ее на родителей например и оформите дарение ее Вам, либо купите Вы, на деньги переведет Вам кто то опять же из родителей сна счет и с этого счета оплатите покупку, а дарение денег оформите договором, в котором будет оформлено перечисление денег на Ваш счет с которого Вы ее потом и оплатите.

  В таком случае она как подаренное имущество не будет подлежать разделу.

СК РФ:

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования,.....

2.Договор дарения как примерно звучит: деньги на машину мне дают родственники. Они должны нотариально составить документ, где условно будет говориться, что они дают мне такую то сумму на покупку машины? или что -то другое?

Оксана

Не обязательно нотариально. Это может быть простой письменный договор. В нем можно указать что:

Дарение рсуществляется перечислением на такой то счет

И САМОЕ ГЛАВНОЕ

Именно с этого счета и оплачивайте покупку.

Иных операция по счету в период брака быть не должно!

Я так понимаю, мне нужен будет оригинал. Копия не пойдет, как и при доверенности?

Оксана

Если вопрос возникнет в суд и дело дойдет до суда, то да — нужен будет оригинал

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! Можно оформить машину на кого-то из близких родственников (на маму, папу, сестру и т.д., то есть на человека, которому Вы всецело доверяете). С последующим дарением этой машины Вам после развода. Либо оформить договор дарения денежных средств на Вас от кого-то из близких родственников. То есть допустим мама или папа дарят Вам по договору денежные средства в размере стоимости автомобиля. Вы на эти средства покупаете автомобиль. таким образом у Вас будет доказательство (договор дарения) того, что автомобили куплен Вами не на общие с мужем деньги, а на деньги, полученные в дар от близких родственников. Соответственно такой автомобиль должен быть признан Вашим личным имуществом. Но первый вариант мне кажется оптимальным.

только нужно чтоб и Ваш супруг подписал этот договор, без его подписи большого смысла в этом договоре нет.

Носиков Дмитрий

Уважаемый коллега, Вы это как себе представляете? Договор дарения денег от родителей на дочь. Где муж должен поставить подпись? В качестве кого? И почему нет смысла без его подписи? В случае чего договор предоставляется в качестве доказательства того, что машина приобретена не за счет общих доходов супругов, а за счет денег, полученных женой в дар от родителей.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Оксана!

Имущество нажитое супругами во время брака считается совместно нажитым и подлежит разделу по суду при разводе, если супруги взаимоприемлемого соглашения. В Вашем случае, если у Вас есть близкие родственники (отец, мать, бабушка, дедушка, братья, сестры) и Вы им доверяете, могут приобрести автомобиль на свое имя, естественно, на Ваши деньги, и путем заключения Договора Дарения передать Вам в собственность. Подарки близким родственникам не облагаются подоходным налогом, и в случае развода не подлежат разделу.

Удачи Вам!

По договору Дарения можно подарить и деньги, без проблем. В принципе, нотариального заверения и не надо, но как говорится, береженого Бог бережет.

Оксана
Клиент, г. Москва

То есть договор дарения бумага составляемая без участия нотариуса и юриста? как договор купли-продажи? просто подпись дарителя и все?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Короче, мне срочно нужна машина. Но как ее купить так, чтобы муж при разводе не принялся ее делить.

Оксана

Здравствуйте. Самое простое, это получить деньги на приобретение автомобиля от третьего лица, желательно родственника, в качестве дара. В этом случае при любом раскладе автомобиль в раздел не пойдет.

Остальные варианты существенно хуже. При этом логично было бы не только заключить договор дарения, но и произвести перевод денег от третьего лица либо сразу за машину, либо на Ваш счет с назначением платежа — по договору дарения денег № такой-то от такой то даты.

То есть договор дарения бумага составляемая без участия нотариуса и юриста? как договор купли-продажи? просто подпись дарителя и все?

Оксана

Договор дарения денег не требует какого-либо удостоверения. Вы просто подписываете договор, можете указать цель передачи денег, можете не указывать. Также следует определить порядок передачи — реквизиты получателя или наличные. Но лучше реквизиты банковские, так достоверность договора никто оспорить не сможет.

Оксана
Клиент, г. Москва

Родственники должны будут подписать этот договор дарения и прислать мне почтой. Я так понимаю, мне нужен будет оригинал. Копия не пойдет, как и при доверенности?

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Оксана!

Возможно оформить машину на ближайших родственников, а в дальнейшем переоформить на Вас.

В вашем случае также суд может признать данное имущество машину Вашей собственностью, в случае предусмотренном частью 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ, при этом документально подтвердив  обстоятельства, что имущество было нажито раздельно данные обстоятельства

Семейный кодекс РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

При этом иных документов за исключением брачного договора, действующее законодательство не предусматривает.

В вашем случае наиболее оптимальным вариантом является оформление машины на ближайших родственников.

Оксана
Клиент, г. Москва

Дорогие правоведы!

Покупка машины по доверенности на имя родителей хлопотна, родители в другом регионе, и доверенность быстро не отправят, она же нужна в оригинале.

1. И не будет ли потом проблем в оформлением машины в полиции, потому что мама делеко от меня?

2.Договор дарения как примерно звучит: деньги на машину мне дают родственники. Они должны нотариально составить документ, где условно будет говориться, что они дают мне такую то сумму на покупку машины? или что -то другое?

 По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, в данном случае данной вещью могут выступать в том числе и денежные средства.

Гражданский кодекс РФ

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В вашем случае договор дарения не требует нотариального удостоверения, достаточно простой письменной формы, проблем с оформлением быть не должно. Обязательных требований к форме договора, закон не содержит возможно оформление в произвольной  письменной форме.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно сделать таким образом . Договор купли — продажи на имя мамы, далее она оформляет на Вас договор дарения И после этого регистрируете машину на себя  ПТС в ГИБДД

Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)КонсультантПлюс: примечание. О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата. Желаю удачи.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Покупка машины по доверенности на имя родителей хлопотна, родители в другом регионе, и доверенность быстро не отправят, она же нужна в оригинале.

Оксана

На мой взгляд гораздо менее хлопотно чем оформлять дарение с последующими возможными спорами по этому поводу.  Кроме того наиболее надежный вариант.

Для пересылки документов воспользуйтесь курьерской службой DHL  (сайт dhl.ru) документы принесет курьер Вам домой на следующий день если оплатите экспресс-доставку или в течение3-5 дней если обычную.

С момента покупки автомобиля у Вас на оформление 10 дней составьте ДКП от имени родителей без их подписи забирайте машину и ездите, доверенность сейчас не нужна а в течение 10 дней переправьте им договор и пусть возьмут у любого нотариуса стандартную доверенность — нужны будут только Ваши паспортные данные. Затем они передадут Вам обратно подписанный договор и доверенность и Вы на одного из родителей оформите машину. В 10 дней Вы вполне уложитесь. Если же покупаете у знакомого — так можно ездить вообще сколько угодно — Вам только нужно чтобы он не пошел ее через 10 дней снимать с учета. Если договоритесь что будете оплачивать за него штрафы с камер  и в ДКП с ним не поставите дату — оформлением вообще можно заняться и после окончания развода. Предьявлять доверенность и ДКП при езде не нужно, Вам нужны только документы на автомобиль и вписать себя в страховой полис.