Можно ли девушке с высшим экономическим образованием в 25 лет попасть на службу в ВС РФ по контракту?

Я девушка 25 лет, с высшим экономическим образованием и хотелось бы пойти служить, возможно ли это и как?

, Мария, г. Казань
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария! Для установления возможности прохождения военной службы по контракту в составе Вооруженных Сил Российской Федерации обратитесь в военный комиссариат по месту Вашего жительства для выяснения наличия вакантных должностей как гражданской службы, так и военной службы. В военном комиссариате Вас так же ознакомят с критериями поступления на службу.

Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

Девушки в России не подлежат обязательному призыву на армейскую службу. Поэтому на вопрос, как девушке попасть в армию, существует лишь один ответ: в добровольном порядке путем заключения контракта о прохождении службы. Министерством обороны установлен перечень воинских должностей, на которые могут быть приняты женщины-контрактницы.

Пойти на службу по контракту может женщина в возрасте от 18 до 40 лет, имеющая образование не ниже среднего (для ряда должностей требуется профессиональное или высшее образование). Кроме того, она должна пройти проверку состояния здоровья, психологическое тестирование и сдать нормативы по физической подготовке.

Контракт с женщиной не может быть оформлен, если:

она младше 18 лет или старше 40;
в отношении нее ведется уголовное дело либо уже вынесен обвинительный приговор;
у нее имеется судимость;
ранее женщина отбывала наказание в колонии (даже если судимость уже погашена).
А вот наличие мужа и детей препятствием к прохождению службы не является. Если женщина полагает, что поступление на службу не скажется негативно на семейных отношениях, она может пойти в армию

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возраст — 18 — 40 лет, гр. РФ.

18 — 30 лет, иностранные граждане

Чтобы служить по контракту, гр. должен

владеть русским языком,

пройти медицинский отбор

пройти профессионально-психологический отбор.

учитывается уровень:

образования,

квалификации,

физ. подготовки.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 33, 34)

Т.О., подаете заявление в военкомат по месту жительства + документы:

а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;
б) автобиографию, написанную от руки в произвольной форме;
в) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки;
г) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;
д) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей;
е) дополнительные документы.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.07.2017)
«Вопросы прохождения военной службы»

Дополнительные документы определены Министерством обороны РФ.

URL: http://mil.ru/enlistment_contr... (дата обращения: 09.09.2017).

С уважением,