8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли работодатель включить в доп соглашение к ТД пункт о прохождении полиграфа работниками?

День добрый.

Подскажите пожалуйста.

В праве работодатель включить пункт о прохождении полиграфа в случаях проведения аттестации и служебных проверок сотрудниками, дополнительным соглашении к трудовому договору?

Если да, то имеют право работники не подписать это дополнительное соглашение?

Если они подписали его, но затем отказались от прохождения полиграфа, это является законным основанием их уволить?

, Алекс, г. Ростов-на-Дону
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Применение полиграфа в деятельности коммерческих организаций в РФ законодательно не регламентировано. При этом законодательство РФ не запрещает работодателю использовать полиграф для проверки кандидатов и действующих работников с целью получения в ходе такой проверки ответов на вопросы, касающиеся лояльности работника к работодателю, а также деловых и профессиональных качеств работника.

Условия для проведения проверки на полиграфе

Работодатель может проверить кандидата или работника на полиграфе при определенных условиях. Главным из них является письменное согласие гражданина на проведение психофизиологической экспертизы, каковой является проверка на полиграфе, поскольку никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам (ч. 2 ст. 21 Конституции РФ). Получить письменное согласие испытуемого работодатель должен до проведения проверки.

Согласие на проведение психофизиологической экспертизы обязательно должно содержать:

— разъяснение о праве выбора гражданина дать согласие на экспертизу или отказаться от нее;

— перечень вопросов, по которым будет проводиться психофизиологическая экспертиза;

— разъяснение о праве гражданина в любой момент отказаться от экспертизы;

— обязательство работодателя использовать результаты экспертизы только для целей рассмотрения возможности приема кандидата на работу или соответствия работника занимаемой должности.

Еще одно ограничение связано с задаваемыми в процессе проверки вопросами. В перечень вопросов при проверке на полиграфе не могут быть включены вопросы, касающиеся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, если гражданин не дал на это письменного согласия (п. 4 ст. 86 ТК РФ; ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 10 Закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ).

Информация, полученная в результате проверки на полиграфе, относится к персональным данным гражданина (п. 1 ст. 3 Закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ).

Не следует проверять на полиграфе беременных женщин, несовершеннолетних детей, лиц с психическим расстройством или психическим истощением, с сердечно-сосудистыми заболеваниями или заболеваниями дыхательных органов, а также находящихся в алкогольном или наркотическом опьянении.

Последствия отказа от обследования на полиграфе

Отказ от проверки на полиграфе юридически не влечет для гражданина никаких последствий. То есть на основании отказа кандидата или работника пройти проверку на полиграфе работодатель не может соответственно отказать в приеме на работу или применить меры взыскания к работнику. Любые действия, которые работодатель совершает на основании лишь одного отказа работника пройти проверку на полиграфе, могут быть этим работником обжалованы (например, как незаконный отказ в приеме на работу, как дискриминация в отношении работника со стороны работодателя).

В то же время результаты проверки на полиграфе в РФ имеют рекомендательное значение и не могут являться юридическим доказательством какого-либо факта. Например, если по результатам проверки на полиграфе выявлено, что работник совершил кражу, уволить его на основании этого неправомерно. Уволить за совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения правомерно только на основании установления данных фактов вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (пп. «г» п. 6 ст. 81 ТК РФ).

Таким образом, работодатель вправе использовать полиграф, но только с письменного согласия кандидата или работника и при соблюдении определенных ограничений, в частности тематики задаваемых вопросов.

Резюмируя вышеизложенное в аспекте Ваших вопросов: работодатель вправе включить пункт о прохождении полиграфа в случаях проведения аттестации и служебных проверок сотрудниками, дополнительным соглашении к трудовому договору, работники вправе не подписывать это дополнительное соглашение, отказ от прохождения полиграфа не является законным основанием для увольнения работника.  В то же время, касательно категории работников непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности допустимо внести в доп.соглашение пункт о том, что отказ от добровольного прохождения проверки на полиграфе, согласие с порядком прохождения которой работник выразил подписанием доп.соглашения предоставляет работодателю право увольнения такого работника на основании п.7.1 ст 81 ТК РФ, в связи с непринятием работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ, от 28.12.2016 N 505-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Работодатель отправил на медкомиссию, что делать дальше?
Здравствуйте! Я Евгения Сергеевна! Мне 28 лет! Я работаю водителем городского автобуса по городу Ярославль! Я родом из Ярославля! Я работаю водителем автобуса уже более 3 лет! Так вот 3 дня назад меня работодатель отправил на медкомиссию! Она проходит 2 раза в год у всех по определенной дате! У меня болит спина, даже в состоянии покоя, а при незначительных физических нагрузок боли усиливается! Так вот мне сделали рентген грудного отдела позвоночника, и у меня рентген показал: кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 46.9 градусов, а когда я поднимаюсь по лестнице домой на 2 этаж у меня начинается отдышка! Так вот к кому мне обратиться если у меня болит спина даже в состоянии покоя, и при подъёме по лестнице домой у меня начинается отдышка, и как мне понять какой у меня вид кифоза грудного отдела позвоночника? Где то слышала что до 45 градусов это физиологический кифоз но не знаю на сколько это правда! Может ли работодатель не допустить меня к автобусу по данному заболеванию?
, вопрос №3921672, Евгения, г. Ярославль
Все
Здравствуйте произошла такая ситуация Я учусь в колледже где
Здравствуйте, произошла такая ситуация. Я учусь в колледже, где оплата происходит помесячно, типо в рассрочку, например, я плачу 170000 в год, но эти деньги раскинули на 12 месяцев, вместо 10 учебных, т.е 14.167 рублей в месяц. Я решила перевестись с этого учреждения из за плохого качества обучения, справку о периоде обучения в запросила еще 16 октября, но все это время у меня были проблемы с переводом из за отсутствия оценок(то есть стоял зачет/незачет, вместо оценки за сессию, и это не подходило многим колледжам). И вот наконец к началу ноября я подала заявку в другой колледж, мне ее одобрили в течении 10 дней(то есть 13 ноября все было готово и мне дали справку о том, что этот колледж может меня зачислить). Сейчас самое главное, обучение у меня было проплачено до НОЯБРЯ не включительно! Так вот, мы написали заявление в моем колледже, об отчислении из за перевода, рассматривали три дня. До этого в приемной комиссии девушка мне сказала, «у вас будет перерасчет за ноябрь, за эти дни(получилось 17 дней) и будет даже дешевле, чем за месяц(свидетель моя подруга)» Сегодня с утра на почту мне приходит какое то доп соглашение о том, что у меня задолженность в размере 24 тысяч рублей! Когда я получу за месяц 14 тысяч….. они мне объяснили это тем, что дали бумажку о взаиморасчете, где написано цена за семестр, количество дней, количество дней сколько я училась, цена за эти дни, сколько я заплатила и сколько должна, причем бумага без подписи, без печати, просто написана моя фамилия. Я хотела поинтересоваться, что будет если я не буду подписывать доп соглашение и не буду уплачивать эту сумму, лично из принципов я ничего не хочу платить этому заведению, помогите пожалуйста, какие варианты вообще возможны.
, вопрос №3921433, Анастасия, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Договор мы не подписывали, так как это был испытательный срок, но мой работодатель написала мне расписку, что до обозначенного времени выплатит мне оплату за то время, что я у них работала (22 500₽)
Здравствуйте, я устроилась на работу в организацию по доп.образованию как контент-маркетолог (онлайн). Я работала на них больше месяца (оплачиваемый испытательный срок), но потом решила, что не хочу с ними работать. Договор мы не подписывали, так как это был испытательный срок, но мой работодатель написала мне расписку, что до обозначенного времени выплатит мне оплату за то время, что я у них работала (22 500₽). Она мне так и не оплатила мой труд. Срок по расписке истек. Я писала, мы с работодателем даже ссорились, но мне говорили что скоро всё заплатят. В итоге ничего. Что в данном случае делать? Можно ли подать в суд на них?
, вопрос №3920994, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Должен ли работодатель предоставить мне выходной для прохождения диспансеризации с ребенком?
Я являюсь опекуном мальчика. Ему 10 лет. Меня органы опеки направили пройти диспансеризацию с опекаемым. Должен ли работодатель предоставить мне выходной для прохождения диспансеризации с ребенком?
, вопрос №3920790, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель заключить договор ГПХ со мной на оплату?
Здравсвуйте. я являюсь штатным сотрудником, в данный момент нахожусь на длительном больничном , но продолжаю работать удаленно. Может ли работодатель заключить договор ГПХ со мной на оплату?
, вопрос №3920803, Натаолья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2017