8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я явиться в суд без паспорта, если он находится на замене вследствие смены фамилии?

Здравствуйте,я отдала паспорт на смену фамилии-вышла замуж,через неделю мне позвонили и вызвали в суд по моему иску об алиментах. Я могу придти на суд без паспорта с другим документом?

09 сентября 2017, 10:30, Анастасия, г. Новокузнецк
Надежда Грицан
Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

Отсутствие паспорта не лишает возможности участия в судебном разбирательстве, если суд сможет Вас «идентифицировать» каким-либо образом, например, другими имеющимися у Вас документами, показаниями людей, которые Вас знают, степенью владения и значимости информации по разбираемому в суде вопросу и т. п.
Другое дело — какая правовая оценка будет впоследствии дана судом Вашим показаниям и дана ли будет вообще….

Если Вы не свидетель, а хотите стать итцом, не имея паспорта — вряд ли судья примет у Вас заявление… Вам следует обратиться к юристу именно с конкретной проблемой, решение которой требует судебного разбирательства.

Вообще исходя из логики Постановления Конституционного суда — Государство гарантирует всем равенство в правах и свободах, в том числе независимо от места жительства (статья 19, части 1 и 2, Конституции Российской Федерации) .

В соответствии с ГК РФ, граждане приобретают права и исполняют обязанности под своим именем, фамилией и отчеством. Формально паспорт не нужен для того, чтобы гражданин обрёл гражданские права и смог исполнить обязанности. Однако отсутствие паспорта резко сокращает возможности гражданина реализовать свои права, даже если у него сохраняется заграничный паспорт, водительское удостоверение или военный билет, позволяющие его однозначно идентифицировать.

09 сентября 2017, 11:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Могут ли мне восстановить паспорт если есть копия паспорта и миграционной карты
Здравствуйте. Я гражданка Украины. Потеряла паспорт вместе с миграционной картой, патента и регистрации. Полиция выдала справку и направила в консульства. Могут ли мне восстановить паспорт если есть копия паспорта и миграционной карты. Или меня вынудят выехать на Украину.
30 августа 2020, 18:04, вопрос №2852191, Вита, г. Москва
1 ответ
Международное право
Я гражданка Киргизии, могу ли я получить паспорт в посольстве ( замена) Киргизии на теретории России в связи с окончанием срока действия
Я гражданка Киргизии ,могу ли я получить паспорт в посольстве ( замена) Киргизии на теретории России в связи с окончанием срока действия
05 мая 2020, 17:24, вопрос №2763922, мадина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могу ли я оформить алименты, если дети не записаны на фамилию отца?
Могу ли я оформить алименты если дети не записаны на фамилии отца.и отец в свидетельстве о рождении детей записан на фамилии матери?
04 сентября 2019, 21:36, вопрос №2498383, Пируза, г. Краснодар
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли я заменить СТС на автомобиль по случаю смены фамилии, если нет полиса ОСАГО?
Могу ли я заменить СТС на автомобиль по случаю смены фамилии, если нет полиса ОСАГО? данный автомобиль не на ходу год после ДТП, по экспертизе признана его гибель, поэтому полис был мной приостановлен. Но авто нужно продать, а СТС и ПТС со старой фамилией.
11 октября 2018, 09:17, вопрос №2131264, Маргарита, г. Нижний Новгород
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли арестовать новую карту, если карта оформлена на другую фамилию?
Могут ли арестовать новую карту если карта оформлена на другую фамилию? Кредит то брала на старую фамилию а сейчас новая имеют ли право?
28 июля 2018, 12:29, вопрос №2064153, Алина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2017