Могу ли я явиться в суд без паспорта, если он находится на замене вследствие смены фамилии?

Здравствуйте,я отдала паспорт на смену фамилии-вышла замуж,через неделю мне позвонили и вызвали в суд по моему иску об алиментах. Я могу придти на суд без паспорта с другим документом?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

Отсутствие паспорта не лишает возможности участия в судебном разбирательстве, если суд сможет Вас «идентифицировать» каким-либо образом, например, другими имеющимися у Вас документами, показаниями людей, которые Вас знают, степенью владения и значимости информации по разбираемому в суде вопросу и т. п.
Другое дело — какая правовая оценка будет впоследствии дана судом Вашим показаниям и дана ли будет вообще….

Если Вы не свидетель, а хотите стать итцом, не имея паспорта — вряд ли судья примет у Вас заявление… Вам следует обратиться к юристу именно с конкретной проблемой, решение которой требует судебного разбирательства.

Вообще исходя из логики Постановления Конституционного суда — Государство гарантирует всем равенство в правах и свободах, в том числе независимо от места жительства (статья 19, части 1 и 2, Конституции Российской Федерации) .

В соответствии с ГК РФ, граждане приобретают права и исполняют обязанности под своим именем, фамилией и отчеством. Формально паспорт не нужен для того, чтобы гражданин обрёл гражданские права и смог исполнить обязанности. Однако отсутствие паспорта резко сокращает возможности гражданина реализовать свои права, даже если у него сохраняется заграничный паспорт, водительское удостоверение или военный билет, позволяющие его однозначно идентифицировать.