8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я явиться в суд без паспорта, если он находится на замене вследствие смены фамилии?

Здравствуйте,я отдала паспорт на смену фамилии-вышла замуж,через неделю мне позвонили и вызвали в суд по моему иску об алиментах. Я могу придти на суд без паспорта с другим документом?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Надежда Грицан
Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

Отсутствие паспорта не лишает возможности участия в судебном разбирательстве, если суд сможет Вас «идентифицировать» каким-либо образом, например, другими имеющимися у Вас документами, показаниями людей, которые Вас знают, степенью владения и значимости информации по разбираемому в суде вопросу и т. п. 
Другое дело — какая правовая оценка будет впоследствии дана судом Вашим показаниям и дана ли будет вообще….
 
Если Вы не свидетель, а хотите стать итцом, не имея паспорта — вряд ли судья примет у Вас заявление… Вам следует обратиться к юристу именно с конкретной проблемой, решение которой требует судебного разбирательства. 
 
Вообще исходя из логики Постановления Конституционного суда — Государство гарантирует всем равенство в правах и свободах, в том числе независимо от места жительства (статья 19, части 1 и 2, Конституции Российской Федерации) . 
 
В соответствии с ГК РФ, граждане приобретают права и исполняют обязанности под своим именем, фамилией и отчеством. Формально паспорт не нужен для того, чтобы гражданин обрёл гражданские права и смог исполнить обязанности. Однако отсутствие паспорта резко сокращает возможности гражданина реализовать свои права, даже если у него сохраняется заграничный паспорт, водительское удостоверение или военный билет, позволяющие его однозначно идентифицировать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы возобновить ИП, если судебному приказу 3, 6 года
Здравствуйте! Могут ли приставы возобновить ИП, если судебному приказу 3,6 года
, вопрос №3926055, Александра, г. Москва
Гражданское право
На данный момент требуется гормональная терапия, могу ли я ее получить сейчас?
Весной 2023 года произошла смена пола в паспорте, но не было оперативного вмешательства. На данный момент требуется гормональная терапия, могу ли я ее получить сейчас?
, вопрос №3925943, Анна, г. Новосибирск
Семейное право
Могут ли перенести суд или решат без моего присутствие?
Я уехала в другой город на заработки, а ребёнка оставила бабушке, бывший муж узнал и подал на меня в суд, что я бросила ребёнка и не занимаюсь его воспитанием. Могут ли перенести суд или решат без моего присутствие? И что мне делать?
, вопрос №3925842, Екатерина, г. Соликамск
Семейное право
На суд я не успеваю могут ли перенести суд или решат без моего присутствие?
Я уехала в другой город на заработки, а ребёнка оставила бабушке, бывший муж узнал и подал на меня в суд, что я бросила ребёнка и не занимаюсь его воспитанием. На суд я не успеваю могут ли перенести суд или решат без моего присутствие? И что мне делать?
, вопрос №3925843, Екатерина, г. Соликамск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Но могу ли я это делать на основании договора долевого участия?
Добрый день! Приобрела квартиру в ипотеку. Сама квартира еще не сдана, есть только договор долевого участия. Есть физ. лицо, которое я бы хотела так же наделить правами на эту квартиру. Мне в голову приходят следующие варианты, но я не знаю, насколько они реализуемы: 1. Включить его в собственники. Но могу ли я это делать на основании договора долевого участия? 2. Вписать его в завещание. Опять же, могу ли я это делать, если сама не являюсь собственником. 3. Подписать у нотариуса соглашение о разделении долей на строящуюся квартиру. Возможно, есть какие-то еще варианты. Буду благодарна за консультацию!
, вопрос №3925086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.09.2017