8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недостача в магазине, в котором продавцы работали неофициально без соглашения о мат ответственности

Добрый день! Работала продавцом в магазине продуктов неофициально, никаких договоров о мат.ответственности подписывать не давали. В последней учет была выявлена недостача в 130 тысяч рублей за период в 30 дней. Нас работает 4 продавца по 2 в каждой смене. Директор магазина вызвала юриста, который в свою очередь предоставил документы на подпись: акты инвентаризация и приказ об инвентаризации, в них говорилось о комиссии по инвентаризации, состоящей из всех продавцов, а также говорилось о недостачи - их подписали все продавцы. В итоге юрист пригогрозила подать заявление в прокуратуру, если мы не подпишим расписку о том, что обязуемся выплатить 21 тысячу в течение 5 месяцев (сумма в 130 тысяч была поделена на 6 человек). Я с напарницей отказались что-либо подписывать, так как свою вину не признаем, в итоге у нас была удержена зарплата, которую так и не выплатили. Спустя месяц мне звонит директор и говорит, что необходимо подписать договора о мат.ответственности, что я работала там в такой-то период, говорит, что хочет найти вора, и подала документы следователю, а тот не стал принимать их, так как отсутствует этот договор. Теперь сама суть вопроса: на мой взгляд она собирается подавать в суд, чтобы нас принудили выплатить эту сумму. Может ли суд принять положительное решение, как действовать мне правильно в сложившейся ситуации, и если в итоге она подаст заявление, можем ли мы подать встречное? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Галина, г. Пермь
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если Вы не присутствовали во время инвентаризации и не ознакомлены с актами комиссии то ничего они Вам не сделают, договор о мат ответственности не подписывайте, более того Вы сами можете грозить им трудовой инспекцией и прокуратурой. Я так понимаю, что учет провели без Вас, а теперь еще и хотят повесить материальную ответственность без договора.

Резюмирую, не поддавайтесь на их провокации и ничего не подписывайте. Суд не примет во внимание их доводы без соответствующих трудовых отношений.

С уважением, Б.В.Тихонов

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Пермь

На инвентаризации присутствовали все продавцы, в том числе и я, также всеми и мной были подписаны акты о том, что выявлена недостача и что мы ознакомлены с этим, все больше ничего мной подписано не было. Расписки никакие я не подписывала, а можем ли мы подать коллективную жалобу и доказать, что у нас удержали зарплату? Большое спасибо за проявленное внимание.

Юридически между Вами и т.н. работодателем нет трудовых отношений. В этом случае суд не примет положительное решение в Вашу пользу к сожалению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Уголовное право
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
, вопрос №4093368, Нурия, г. Казань
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 09.09.2017