Можно ли вернуть или заменить панели ПВХ, если рисунок на них не складывается?

приобрел панели"пвх"с рисунком корабля(4шт)перемотаные скотчем,которые продавец привез для меня т.к в наличии не оказалось.дома у меня ремонт и проверить все досканально нет возможности,проверил визуально сколы-вмятины,прикинул рисунок от носа корабля,подрезал по высоте панели т.к они должны быть над ванной .приступил к монтажу на стену и тут выясняется две панели одинаковые и рисунка уже не получится.обратился к продавцу на что он ответил "Смотреть надо лучше".деньги вернуть отказывается.как мне поступить в этой ситуации?

, александр, г. Нижний Новгород
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отношения между покупателем и продавцом регулируются специальным законом о Защите прав потребителей.

Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору.

В соответствии с п. 1 ст. 18 потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать в том числе замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Это означает, что для Вас стоимость товара, которую устанавливает продавец, при предъявлении требований о замене товара ненадлежащего качества не может измениться  в сторону, ухудшающую Ваше положение. Если цена товара в магазине понизилась, вы имеете право вернуть ту сумму, которую Вы оплатили за товар первоначально; в случае повышения стоимости товара, продавец обязан вернуть ту сумму, которая в настоящий момент указана на ценнике.

Поскольку вы не заинтересованы в возврате денежных средств, то Вам следует знать, что согласно п. 1 ст. 21 Закона по требованию потребителя, в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом  - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Это означает, что продавец обязан произвести замену товара ненадлежащего качества в совершенно любом случае. Цена товара — это дело продавца, Ваша — получение товара надлежащего качества.

В случае уклонения продавца от замены товара, Вы имеете право обратиться в суд, в случае удовлетворения исковых требований, продавец будет обязан произвести замену уже по решению суда, а в случае уклонения от исполнения решения суда, продавца ждут большие неприятности со стороны правоохранительных органов.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!