Как производится расчет выслуги лет для сотрудников МВД, участвовавших в боевых действиях в Чечне?

в 1996 году во время срочно службы участвовал в боевых действиях в Чечне, в настоящее время при расчете выслуги лет в льготном исчислении отказываются считать 1 месяц за 3 месяца. Правы ли они?

, эдуард, пгт. Сонково
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эдуард.

Почему они отказываются засчитывать? Есть ли у вас документы, подтверждающие участие в боевых действиях?

Обоснование

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитывать на льготных условиях:

б) один месяц службы за три месяца:

на территории Республики Афганистан, а также в других странах, где велись боевые действия, если военнослужащие (в том числе проходившие службу по призыву), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службыпринимали участие в этих действиях, — с 1 декабря 1979 г., для лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации, — с 5 апреля 2016 г. и время непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных в указанных странах;

Одно дело о подтверждающих документах

Определение Московского городского суда от 28.04.2011 по делу N 33-9323

Вместе с тем, судом первой инстанции правильно установлено, что единственным правовым основанием для выплаты денежной компенсации истцу за участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики и зачета выслуги лет на льготных условиях является только приказы руководителя Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, которых истцом представлено не было.