Можно ли снять запрет с купленного автомобиля, если его наложили после перерегистрации авто?

Здравствуйте купил автомобиль по договору ДКП 21 августа сделал страховку 24 августа на свое имя и автомобиль,а 29 августа на него наложили запрет на регистрационные действия могу ли я как то снять запрет так как собственник на тот момент был я. оформить на себя не успел.

, Евгений, г. Магнитогорск
Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

Кто именно наложил арест Вы можете узнать в ФССП или в ГИБДД.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о снятии с ареста в вышеуказанные инстанции.

В случае отказа — снятие ареста производится по решению суда.

Максим Чесноков
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с Приказом МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» одним из оснований отказа в совершении регистрационных действий с автотранспортными средствами является наличие запретов и ограничений, которые могут быть наложены судами, следственным комитетом, таможенными органами, приставами.

Пристав вправе наложить запрет, если у него имеется судебное решение на взыскание с автовладельца задолженности. Приставы могут также применить запрет в случае неуплаты владельцем авто алиментов. Сделку с автомобилем, который находился в залоге у банка могут признать недействительной. Банк за долги вправе реализовать автомобиль с торгов. А продавать имущество без согласия кредитора, если такое согласие обязательно, недопустимо.

Надо выяснить причину наложения запрета на регистрационные действия и в зависимости уже от этого действовать.