Как продать квартиру в долевой собственности супругов при разводе, если один из них этого не хочет?

Здравствуйте! До брака была куплена 1 комнатная квартира, оформлена по долям, мужа доля 1/9 часть, он добавлял свои 100 тыч, моя доля 8/9, добавляла 800 тыч. Есть 1 ребенок общий маленький. Разводимся, но муж и оставлять не хочет свою долю хотя бы ребенку и продавать не согласен. После развода естественно мы жить вместе не сможем. Что можно сделать? Помоги пожалуйста!

, Ира, г. Уфа

Здравствуйте Ира!

В соответствии с ч. 4ст. 60 Семейного кодекса РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Т.е. на ребенка здесь доля не приходится.

Если у Вас нет брачного договора то эта квартира будет делится пополам. Коли он не хочет продавать долю — продайте Вы. Если он несогласен на Вашу цену то можете продать любому, а там потом пускай сособственники друг с другом разьираются