Можно ли устроиться в МЧС, если у отца была судимость в начале двухтысячных годов?

Подскажите пожалуйста, хочу пойти учиться на высшее образование по МЧС. Могу ли я в дальнейшем устроиться на работу в МСЧ, если у меня отец судим в начале 2000-х? Мать с отцом разведены, он я с отцом иногда поддерживаю контакт.

Уточнение от клиента

Прошу прощение, не в МСЧ, а в МЧС.

, Валерия, г. Зеленогорск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Валерия!

Наше законодательство не предусматривает ограничение в правах при поступлении в образовательное учреждение или ограничения по работе, службе. Но, к сожалению, кое где в анкетах есть графа о привлечении к суду ближайших родственников. На мой взгляд, нам это досталось от «сталинских времен» и  это антиконституционно. Хотя ограничений и нет, я бы на Вашем месте, в автобиографии и при заполнении анкеты написал: отец с семьей не проживает, сведений не имею. Вряд ли Вас будут проверять спецслужбы, и даже если «раскопают» сокрытие страшной тайны, Вы всегда можете сказать, я об этом не знала.

Удачи Вам!