Как выбрать форму налогообложения, если с момента регистрации ИП прошел месяц?

И не выбрал форму нолого обложене 08.08.2017 прошел месяц что делать сколько штраф будить ли он и как встать на налог

, Степан Енгоян, г. Уфа
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Степан.

Если Вы имеете ввиду переход на УСН, то сроки, в данном случае, Вами уже пропущены.

ст. 346.13 НК РФ.

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

В конце этого года можете подать заявление о переходе на УСН. Но сейчас у Вас система налогообложения автоматом ОСНО и отчитываться и платить Вы обязаны НДС, НДФЛ и налог на имущество (используемому в предпринимательской деятельности).

Что касается ЕНВД или патента, то Вы имеете возможность перейти на него в любой момент до начала деятельности по определенным видам деятельности.