Как доказать, что полис виновника был действителен на момент ДТП?

Здравствуйте! Моя ситуация в следующем: 2 августа 17 года произошло ДТП в котором я пострадавший. Ущерб до 50 тысяч. Были поданы документы в мою страховую на возмещение.Моя страховая присылает письмо в котором отказывает мне в возмещении по причине того что страховой полис виновника на момент аварии был недействителен (не был заключен и т.п.). При проверке по базе РСА по номеру полиса он действителен , сходятся все данные кроме двух символов VIN номера. При этом на самом полисе и в справке о ДТП все указано верно т.к. в VIN номере этих символов просто не может быть (это указано в расшифровке VIN).Полис виновника электронный.Мой полис куплен в июне 17 года.Можно ли заставить мою страховую как-то разбираться в этой ситуации ? Как доказать что полис действителен ? И какую ответственность несет страховая в случае нарушения сроков возмещения по новым правилам ?

  • Снимок экрана (2) copy
    .jpg
  • Снимок экрана (2) copy
    .jpg
, Алексей, г. Нижний Новгород
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В данном случае пишите претензию, в случае отказа оспаривайте в судебном порядке.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вашу страховую заставить произвести выплату можно только через суд, поскольку уже имеет место отказ и добровольно СК данный отказ пересматривать не станет. Перспективы у искового заявления в суд к страховой компании несомненно есть.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Алексей.

Считаю, что отказ вашей страховой организации следует оспаривать в суде, в том числе учитывая требования по возмещению страховой выплаты, процентов за удержание денежных средств.

В суде уже это их обязанность будет доказывать, тот ли это полис или нет.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Денис Екишев
Юридическая компания "Право и Дело", г. Нижний Новгород

Определенно, есть перспектива взыскать денежные средства у страховой компании. Порядок такой: независимая экспертиза ущерба от ДТП, претензия, иск, несколько месяцев и вы получите страховое возмещение. Обращайтесь, поможем.