Могу ли я в рамках программы выбрать нужную мне поликлинику и поменять мою территориальную?

Могу ли я в рамках программы выбрать нужную мне поликлинику и поменять мою территориальную?так как в моем городе нет необходимого отделения.К примеру я прописана в Подмосковье ,а нужна поликлиника ,направление и госпитализация в Москве.

, Елена, г. Москва
Наталья Ширяева
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Право на выбор медицинского учреждения предусмотрено статьей 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Так, согласно п. 1 данной статьи, «при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача». Указанный порядок регламентируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 26.04.2012 N 406н.