Смартфон ремонтировали по гарантии и не предоставили аппарат на подмену

Здравствуйте.

Приобретённый мной смартфон сломался в период гарантии и я по направлению продавца сдал его в авторизованный сервисный центр (АСЦ). На следующий день по телефону обратился к продавцу с просьбой предоставить подменный смартфон на время ремонта моего, на что получил ответ, что надо послать бумажное письмо с такой просьбой на их юридический адрес. Письмо оправил на следующий день, но без уведомления о получении. Позже неоднократно разговаривал о своей просьбе с продавцом по средством телефона, электронной почты и чата на их сайте, но кроме "ожидайте" ничего не говорили. Так прошло 45 дней и я наконец получил email от продавца о том что моя просьба рассмотрена и я могу обратиться в АСЦ куда сдавал свой смартфон и получить подменный аппарат. В этот же день мне позвонили из АСЦ и сказали что смартфон сделать нельзя, сроки ремонта вышли и что я могу подъехать к ним и забрать заключение о неремонтопригодности моего устройства. Я приехал к ним, получил заключение, спросил про подмену, на что мне ответили, что теперь я по этому заключению могу у продавца получить или такой же новый смартфон или обратно свои деньги уплаченные за него. Сейчас я ожидаю перечисления денег и это дело очень затянулось, с момента подачи заявления на возврат всей суммы прошло 2 недели. Вопросы:

1. Могу ли я написать требование к продавцу о выплате мне компенсации за не предоставление подменного аппарата?

2. Что делать если продавец никак не отреагирует на моё требование?

3. При расчёте срока не предоставления подмены учитывается ли время прошедшее от получения мной заключения АСЦ до настоящего времени или до фактической выплаты, если такое всё же произойдёт?

, Алексей, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Алексей.

1.клнечно можете. Нужно писать претензию со всеми требованиями.

2.полавать в суд.

3.до получения ответа от сервисного центра. В то же время компенсацию вы можете требовать за каждый день просрочки товара, а также компенсацию морального вреда.

http://04.rospotrebnadzor.ru/i...

 Прочтите информацию указанную по указанной ссылке..

Если у вас остались вопросы задавайте с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Алексей
Клиент, г. Москва

Алексей, дело в том что я посылал требование выдать мне подменный смартфон без уведомления о получении (не знал что так надо), и, как я подозреваю, в суде ответчик может просто сказать, что не получал от меня данное требование.

Алексей

У вас должна была сохраниться квитанция об отправке такого письма. В ней есть код отследивания — пройдите на сайт почты России и введите его. Там будет указано, получали ли такое письмо — отчет можно распечатать.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

1. Вы можете потребовать уплаты неустойки в размере 1% от покупной цены своего смартфона за каждый день просрочки предоставления подмены. Срок исчисляется по прошествии 3 дней с даты получения продавцом Вашего письменного требования до даты получения заключения из АСЦ о неремонтопригодности. Требование заявляется в письменной претензии, которая направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

2. Подавать иск в суд по истечении 10-дневного срока на удовлетворение претензии.

3. Нет, такой срок не учитывается, т.к. подменный товар предоставляется на время ремонта.

4. Кроме того, если Вы заявляли письменно требование о возврате денег после заключения о неремонтопригодности, и 10-дневный срок (ст. 22 ЗоЗПП) продавцом нарушен и по такому требованию, то неустойку тоже нужно считать.

Алексей
Клиент, г. Москва

Михаил, мой комментарий на ваш пункт 4.

После подачи мной требования о возврате денег прошло уже более 20-и дней и оно до сих пор не удовлетворенно. В этой ситуации, я думаю, есть и моя вина, я не правильно составил заявление на возврат денежных средств, указав не верные свои банковские реквизиты и переделывал его, но вина продавца в затягивании сроков всё же очевидна. И всё же я опасаюсь обращения в суд, так как считаю вероятным оправдывание продавца по причине переписывания мной заявления и не возвращении мной внешнего аккумулятора шедшего в комплекте со смартфоном подарком.

Алексей, приветствую. По 1 пункту Вашего вопроса: если есть доказательство переписки с продавцом или АСЦ о предоставлении подменного аппарата, в которой продавец (АСЦ) соглашается с обязанностью предоставить товар на подмену, то для представления в суд нужно будет обращаться к нотариусу за обеспечением доказательств и составлять протокол осмотра интернет-ресурсов. Такой протокол суд обязан принять в качестве доказательства. По Вашему уточнению — пришлите все какие есть документы в мой чат, нужно посмотреть.