8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смартфон ремонтировали по гарантии и не предоставили аппарат на подмену

Здравствуйте.

Приобретённый мной смартфон сломался в период гарантии и я по направлению продавца сдал его в авторизованный сервисный центр (АСЦ). На следующий день по телефону обратился к продавцу с просьбой предоставить подменный смартфон на время ремонта моего, на что получил ответ, что надо послать бумажное письмо с такой просьбой на их юридический адрес. Письмо оправил на следующий день, но без уведомления о получении. Позже неоднократно разговаривал о своей просьбе с продавцом по средством телефона, электронной почты и чата на их сайте, но кроме "ожидайте" ничего не говорили. Так прошло 45 дней и я наконец получил email от продавца о том что моя просьба рассмотрена и я могу обратиться в АСЦ куда сдавал свой смартфон и получить подменный аппарат. В этот же день мне позвонили из АСЦ и сказали что смартфон сделать нельзя, сроки ремонта вышли и что я могу подъехать к ним и забрать заключение о неремонтопригодности моего устройства. Я приехал к ним, получил заключение, спросил про подмену, на что мне ответили, что теперь я по этому заключению могу у продавца получить или такой же новый смартфон или обратно свои деньги уплаченные за него. Сейчас я ожидаю перечисления денег и это дело очень затянулось, с момента подачи заявления на возврат всей суммы прошло 2 недели. Вопросы:

1. Могу ли я написать требование к продавцу о выплате мне компенсации за не предоставление подменного аппарата?

2. Что делать если продавец никак не отреагирует на моё требование?

3. При расчёте срока не предоставления подмены учитывается ли время прошедшее от получения мной заключения АСЦ до настоящего времени или до фактической выплаты, если такое всё же произойдёт?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Алексей. 

1.клнечно можете. Нужно писать претензию со всеми требованиями. 

2.полавать в суд. 

3.до получения ответа от сервисного центра. В то же время компенсацию вы можете требовать за каждый день просрочки товара, а также компенсацию морального вреда. 

http://04.rospotrebnadzor.ru/i...

 Прочтите информацию указанную по указанной ссылке.. 

Если у вас остались вопросы задавайте с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Алексей, дело в том что я посылал требование выдать мне подменный смартфон без уведомления о получении (не знал что так надо), и, как я подозреваю, в суде ответчик может просто сказать, что не получал от меня данное требование.

Алексей, дело в том что я посылал требование выдать мне подменный смартфон без уведомления о получении (не знал что так надо), и, как я подозреваю, в суде ответчик может просто сказать, что не получал от меня данное требование.

Алексей

У вас должна была сохраниться квитанция об отправке такого письма. В ней есть код отследивания — пройдите на сайт почты России и введите его. Там будет указано, получали ли такое письмо — отчет можно распечатать.

1
0
1
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

1. Вы можете потребовать уплаты неустойки в размере 1% от покупной цены своего смартфона за каждый день просрочки предоставления подмены. Срок исчисляется по прошествии 3 дней с даты получения продавцом Вашего письменного требования до даты получения заключения из АСЦ о неремонтопригодности. Требование заявляется в письменной претензии, которая направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

2. Подавать иск в суд по истечении 10-дневного срока на удовлетворение претензии.

3. Нет, такой срок не учитывается, т.к. подменный товар предоставляется на время ремонта.

4. Кроме того, если Вы заявляли письменно требование о возврате денег после заключения о неремонтопригодности, и 10-дневный срок (ст. 22 ЗоЗПП) продавцом нарушен и по такому требованию, то неустойку тоже нужно считать.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Михаил, мой комментарий на ваш пункт 4.

После подачи мной требования о возврате денег прошло уже более 20-и дней и оно до сих пор не удовлетворенно. В этой ситуации, я думаю, есть и моя вина, я не правильно составил заявление на возврат денежных средств, указав не верные свои банковские реквизиты и переделывал его, но вина продавца в затягивании сроков всё же очевидна. И всё же я опасаюсь обращения в суд, так как считаю вероятным оправдывание продавца по причине переписывания мной заявления и не возвращении мной внешнего аккумулятора шедшего в комплекте со смартфоном подарком.

Алексей, приветствую. По 1 пункту Вашего вопроса: если есть доказательство переписки с продавцом или АСЦ о предоставлении подменного аппарата, в которой продавец (АСЦ) соглашается с обязанностью предоставить товар на подмену, то для представления в суд нужно будет обращаться к нотариусу за обеспечением доказательств и составлять протокол осмотра интернет-ресурсов. Такой протокол суд обязан принять в качестве доказательства. По Вашему уточнению — пришлите все какие есть документы в мой чат, нужно посмотреть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Автомобильное право
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
, вопрос №4093288, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2017