Какой таможенный сбор и почему взымают пошлину за доставку

Добрый день.

Я Индивидуальный предприниматель работаю на УСН привожу коробками из Японии сувениры - куклы дарума (сделанные из папье- маше.)

Одну из таких коробок притормозила таможня первый раз.

Заставляют подать декларация и заплатить пошлину.

Стоимость товара 32000 + доставка 15000 руб.

Такой вопрос:

1. Какой это код товара ?

2. Почему требуют чтоб я платит таможенный сбор и за товар и за доставку

3. Почему еще требуют с меня заплатить НДС

  • 38af03d9c7e4c832dc30ba9fb1b29e2e_i-2736
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот как выглядит кукла Дарума

Она не изображает людей

, Дмитрий, г. Самара
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Во-первых хочу сказать, что таможенные органы консультируют заинтересованных лиц по вопросам, касающимся таможенного законодательства таможенного союза, и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, об этом указано в ст. 11 ТК ТС, при необходимости можете получить у них консультацию.

ТК ТС, Статья 11. Консультирование таможенными органами

1. Таможенные органы консультируют заинтересованных лиц по вопросам, касающимся таможенного законодательства таможенного союза, и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов.
2. Консультирование таможенными органами осуществляется в устной и письменной формах бесплатно. По письменному запросу заинтересованного лица таможенный орган обязан предоставить информацию в письменной форме в возможно короткие сроки, но не позднее срока, установленного законодательством государств — членов таможенного союза.
3. При консультировании должностные лица таможенных органов не проверяют от имени таможенного органа таможенные декларации и иные документы, которые подлежат представлению таможенным органам в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза, а также не составляют такие таможенные декларации и документы.
Консультации, связанные с заполнением документов, указанных в части первой настоящего пункта, проводятся в устной форме без проверки информации, предоставленной заинтересованным лицом.
4. При консультировании должностное лицо таможенного органа не вправе:
1) проводить консультации по вопросам, не входящим в компетенцию таможенных органов;
2) вносить изменения и дополнения в представленные заинтересованными лицами документы;
3) совершать на документах заинтересованных лиц распорядительные надписи, давать указания таможенным органам или каким-либо иным способом влиять на последующие решения таможенного органа или действия его должностного лица при осуществлении функций, возложенных на таможенные органы;
4) сообщать сведения, не подлежащие разглашению в соответствии с законодательством.
5. Информация, предоставленная заинтересованным лицам при проведении консультации, не является основанием для принятия решения или совершения действий (бездействия) таможенным органом или его должностным лицом при совершении таможенных операций в отношении товаров.
6. Порядок организации консультирования таможенными органами определяется законодательством государств — членов таможенного союза.

Основания возникновения обязанностей по уплате таможенных пошлин указаны в ст. 80 ТК ТС, где перечислены соответствующие ст Кодекса.

ТК ТС, Статья 80. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Случаи неуплаты таможенных пошлин, налогов

...1. Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает в соответствии со статьями 81, 161, 166, 172, 197, 211, 214, 227, 228, 237, 250, 261, 274, 283, 290, 300, 306 и 360 настоящего Кодекса...

Таможенный кодекс Таможенного союза

 Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Кодексе

3)ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союзасовершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию таможенного союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до их выпуска таможенными органами;

5) выпуск товаров — действие таможенных органов, разрешающее заинтересованным лицам использовать товары в соответствии с условиями заявленной таможенной процедуры или в соответствии с условиями, установленными для отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры;

6) декларант — лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары;

19) незаконное перемещение товаров через таможенную границу — перемещение товаров через таможенную границу вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации, равно как и покушение на такое перемещение;

В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Закон РФ от 21.05.1993 N 5003-1 (ред. от 28.12.2016) «О таможенном тарифе»

Статья 3. Ставки таможенных пошлин и порядок их установления

1. Ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, осуществляющих ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации товаров, видов сделок и других факторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

2. В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее — Таможенный союз).

В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми не предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза, увеличенные вдвое, за исключением случаев предоставления тарифных преференций на основании положений международных договоров государств — членов Таможенного союза, международных договоров Российской Федерации.
В отношении товаров, страна происхождения которых не установлена, применяются ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами государств — членов Таможенного союза, международными договорами Российской Федерации.

3. Ставки вывозных таможенных пошлин и перечень товаров, в отношении которых они применяются, устанавливаются Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей.
В отношении нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, ставки вывозных таможенных пошлин устанавливаются в порядке, предусмотренном статьей 3.1 настоящего Закона. На отдельные категории товаров, определяемые Правительством Российской Федерации, за исключением товаров, указанных в статье 3.1 настоящего Закона, ставки вывозных таможенных пошлин устанавливаются Правительством Российской Федерации в порядке и по формулам, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. Утратил силу с 1 апреля 2013 года.

5. Утратил силу.

В соответствии с приказом ФТС России от 22.12.2011 г. № 2601 Япония входит в перечень стран торгово-политические отношения с которыми предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации.

Приказ Федеральной таможенной службы от 22 декабря 2011 г. № 2601 “О предоставлении режима наиболее благоприятствуемой нации”

1. Применять ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации (далее — РНБ) и указанных в приложении к настоящему приказу, а также если страна происхождения не установлена, но не имеется признаков того, что страной происхождения товаров является страна, торгово-политические отношения с которой не предусматривают РНБ...

Перечень

стран, в торгово-политических отношениях с которыми Российская Федерация применяет режим наиболее благоприятствуемой нации

1. Абхазия (Республика Абхазия)

2. Австралия
3. Австрия (Австрийская Республика)

.....

138. Южно-Африканская Республика

139. Ямайка

140. Япония

Единые таможенного тарифы Таможенного союза указаны в…

РЕШЕНИЕ СОВЕТ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ от 16 июля 2012 г. N 54

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОЙ ТОВАРНОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕВРАЗИЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА И ЕДИНОГО ТАМОЖЕННОГО ТАРИФА
ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

...Группа 95. Игрушки, игры и спортивный инвентарь; их части и принадлежности

Примечания:
1. В данную группу не включаются:
(а) свечи (товарная позиция 3406);
(б) фейерверки или прочие пиротехнические изделия товарной позиции 3604;
(в) пряжа, мононити, шнуры или струны или аналогичные изделия для рыбной ловли, имеющие заданную длину, но не изготовленные в виде лески для рыбной ловли, входящие в группу 39, товарную позицию 4206 или раздел XI;
(г) спортивные сумки или другие изделия товарной позиции 4202, 4303 или 4304;
(д) маскарадная одежда из текстильных материалов (группа 61 или 62), спортивная одежда и специальные предметы одежды из текстильных материалов (группа 61 или 62), имеющие или не имеющие, в частности, защитные компоненты, такие как накладки или нашивки с мягким слоем в области локтей, колен или паха (например, одежда для фехтования, или свитера футбольных вратарей);
(е) текстильные флаги или флагдуки, или паруса для лодок, досок для виндсерфинга или для сухопутных транспортных средств, группы 63;
(ж) спортивная обувь (кроме конькобежных ботинок с прикрепленными ледовыми или роликовыми коньками) группы 64 или спортивные головные уборы группы 65;
(з) трости, хлысты, кнуты для верховой езды или аналогичные изделия (товарная позиция 6602) или их части (товарная позиция 6603);
(и) неустановленные глаза стеклянные для кукол или прочих игрушек товарной позиции 7018;
(к) части общего назначения, указанные в примечании 2 к разделу XV, из недрагоценных металлов (раздел XV) или аналогичные изделия из пластмассы (группа 39);
(л) колокола, гонги или аналогичные изделия товарной позиции 8306;
(м) насосы жидкостные (товарная позиция 8413), оборудование и устройства для фильтрования или очистки жидкостей или газов (товарная позиция 8421), электрические двигатели (товарная позиция 8501), электрические трансформаторы (товарная позиция 8504), диски, ленты, твердотельные энергонезависимые устройства хранения данных, «интеллектуальные карточки» и другие носители для записи звука или других явлений, записанные или незаписанные (товарная позиция 8523), радиоаппаратура дистанционного управления (товарная позиция 8526) или беспроводные инфракрасные устройства для дистанционного управления (товарная позиция 8543);
(н) спортивные транспортные средства (кроме саней для бобслея, тобогганов и аналогичных изделий) раздела XVII;
(о) детские двухколесные велосипеды (товарная позиция 8712);
(п) спортивные суда, такие как каноэ и скифы (группа 89) или средства для приведения их в движение (изготовленные из древесины относятся к группе 44);
(р) очки, защитные очки или аналогичные изделия для спорта или игр на открытом воздухе (товарная позиция 9004);
(с) манки или свистки (товарная позиция 9208);
(т) оружие или прочие изделия группы 93;
(у) электрогирлянды всех типов (товарная позиция 9405);
(ф) моноопоры, двуноги, треноги и аналогичные изделия (товарная позиция 9620);
(х) струны для ракеток, палатки или другое снаряжение для кемпинга, или перчатки, рукавицы и митенки (классифицируемые по материалу, из которого они изготовлены); или
(ц) посуда столовая и кухонная, приборы столовые и кухонные принадлежности, туалетные принадлежности, ковры и прочие текстильные напольные покрытия, одежда, белье постельное, столовое, туалетное, кухонное и аналогичные изделия, предназначенные для практического использования (классифицируются в соответствии с материалом, из которого они изготовлены).
2. В данную группу включаются изделия, в которых природный или культивированный жемчуг, драгоценные или полудрагоценные камни (природные, искусственные или реконструированные), драгоценные металлы или недрагоценные металлы, плакированные драгоценными металлами, являются лишь незначительной составляющей.
3. При условии соблюдения положений примечания 1 к данной группе части и принадлежности, предназначенные исключительно или в основном для использования вместе с товарами данной группы, должны классифицироваться с этими товарами.
4. При условии соблюдения положений примечания 1 выше в товарную позицию 9503 включаются, inter alia, изделия данной товарной позиции в сочетании с одним или несколькими предметами, которые не могут рассматриваться как наборы согласно положениям Основного правила интерпретации 3 (б) и которые, будучи представленными отдельно, могли бы классифицироваться в других товарных позициях при условии, что изделия расфасованы вместе для розничной продажи, и их сочетание обладает основным свойством игрушек.
5. В товарную позицию 9503 не включаются товары, которые в соответствии с их назначением, формой или материалом, из которого они изготовлены, возможно идентифицировать как предназначенные исключительно для животных, например, «игрушки для домашних животных» (классифицируются в их собственных соответствующих позициях).
Примечание к субпозициям:
1. В субпозицию 9504 50 включаются:
(а) консоли, в которых изображение воспроизводится с помощью телевизионного приемника, монитора или другого внешнего экрана или поверхности; или
(б) оборудование для видеоигр со встроенным экраном, портативное или непортативное.
В данную субпозицию не включаются консоли и оборудование для видеоигр, приводимые в действие монетами, банкнотами, банковскими карточками, жетонами или любыми другими средствами оплаты (субпозиция 9504 30).

Код ТН ВЭД Наименование позиции Доп. ед. изм.    Ставка ввозной таможенной                                                                                                       пошлины (в процентах от                                                                                                  таможенной стоимости либо в                                                                                                 евро, либо в долларах США)

9503 00 100 1 — коляски для кукол               —                                7,5

9503 00 100 9     — прочие                              -                                10

                            — куклы, изображающие только людей,

                               их части и принадлежности:

9503 00 210 0       — куклы                               —                               7,5

9503 00 290 0        -- части

                               и принадлежности            -                                10

Куклы — к данной категории относятся не только куклы, предназначенные для развлечения детей, но и куклы для декоративных целей (например, коллекционные художественные куклы, куклы-талисманы) или изображающие персонажей кукольного представления типа «Панч и Джуди», или куклы-марионетки, используемые в представлениях кукольных театров, гротескные куклы.

Куклы обычно делаются из резины, пластмасс, текстильных материалов, воска, керамики, дерева, картона, папье-маше либо из сочетания этих материалов. Они могут быть сочлененными и обладать механизмами, обеспечивающими движение их конечностей, головы или глаз, а также воспроизводящими человеческий голос и т.д. Они также могут быть одетыми.

Части и принадлежности кукол данной товарной позиции включают: головы, туловища, конечности, глаза (кроме неустановленных стеклянных товарной позиции 7018), движущие механизмы для глаз, механизмы, воспроизводящие голос, или прочие механизмы, парики, одежду, обувь и головные уборы кукол.

Что касается НДС и сборов...

ТК ТС, Статья 70. Таможенные платежи

1. К таможенным платежам относятся:
1) ввозная таможенная пошлина;
2) вывозная таможенная пошлина;
3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза;
4) акциз (акцизы), взимаемый (взимаемые) при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза;
5) таможенные сборы.

Надеюсь ответ был для Вас полезен!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

3. Почему еще требуют с меня заплатить НДС

Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Отвечу на третий вопрос

согласно ст. 346.11 НК

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость,за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

согласно ст. 151 НК

1. При ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в зависимости от избранной таможенной процедуры налогообложение производится в следующем порядке:

1) при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления налог уплачивается в полном объеме, если иное не предусмотрено подпунктом 1.1 настоящего пункта;

1. Какой это код товара ?

Дмитрий

9503 00 210 0  куклы

Стоимость товара 32000 + доставка 15000 руб.

Дмитрий

согласно ст.75 ТК ТС

2. Базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товаров и применяемых видов ставок является таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса с учетом его первичной упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иная характеристика).
при этом согласно

Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008
«Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза»

Основой определения таможенной стоимости ввозимых товаров должна быть в максимально возможной степени стоимость сделки с этими товарами в значении, установленном в статье 4 настоящего Соглашения.

1. Таможенной стоимостью товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза,является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию Таможенного союза и дополненная в соответствии с положениями статьи 5 настоящего Соглашения, при выполнении следующих условий:

поэтому видимо включили и стоимость доставки

Вот как выглядит кукла Дарума Она не изображает людей

Дмитрий

тогда

игрушки, изображающие животных или других существ, кроме людей, набивные, и прочие, ваш случай прочие 9503 00 490 0, в шт., 10% от таможенной стоимости

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, вероятнее всего Вы раньше вообще не декларировали ввозимые товары, пользуясь возможностью беспошлинного ввоза товаров как для личного использования.

Нормы беспошлинного ввоза товаров физическими лицами для личного пользования регулируются на наднациональном уровне "Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 года" (далее — Соглашение).
Соглашение, в том числе, предусматривает, что с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в международных почтовых отправлениях ввозятся товары для личного пользования, пересылаемые в течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории Таможенного союза, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и общий вес которых не превышает 31 килограмма.Превышение указанных стоимостных и (или) весовых норм влечет обязанность лица уплачивать в отношении данной категории товаров таможенные пошлины, налоги по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы 1000 евро в эквиваленте и (или) весовой — 31 килограмма.

Код 9503 00 210 0 — Куклы, изображающие только людей

Базовая ставка таможенной пошлины: 7.5% (ввоз для коммерческих целей).

Ставки НДС:
18% - из стекла, фарфора, фаянса, керамики
Постановление 908 от 31.12.2004 Правительства РФ (Перечни продовольственных и детских товаров, облагаемых 10% НДС)

10% - для детей
Постановление 908 от 31.12.2004 Правительства РФ (Перечни продовольственных и детских товаров, облагаемых 10% НДС)

10% - счеты школьные
Постановление 908 от 31.12.2004 Правительства РФ (Перечни продовольственных и детских товаров, облагаемых 10% НДС)

18% - прочие
Постановление 908 от 31.12.2004 Правительства РФ (Перечни продовольственных и детских товаров, облагаемых 10% НДС)

С уважением, Т.О. Аббасов