Какова наполняемость в первом классе общеобразовательной школы?

Мой ребенок-первоклассник учится в классе, наполняемость которого 41 человек. Является ли это нарушением Приказа от 30.09.13 №1015 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности..." ? К кому обратиться за помощью для изменения ситуации?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Количество обучающихся в классе определяется исходя из площади помещения в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

Если нормы превышены, то напишите жалобу директору школы. А если не поможет — дальше по вертикали в окружное управление образования. Также можно обратиться в Роспотребнадзор. Но рекомендую сначала попробовать решить с директором.

Обоснование

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189
«Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“

10.1.…
Количество учащихся в классе определяетсяисходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению.

4.9. Площадь учебных кабинетов принимается без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательной деятельности, из расчета:
(в ред. Изменений N 3, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.11.2015 N 81)

— не менее 2,5 м2 на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий;
— не менее 3,5 м2 на 1 обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.
При проектировании и строительстве общеобразовательных организаций высота потолка помещений и система вентиляции должны обеспечивать кратность воздухообмена.
Расчетное количество обучающихся в классах определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося и расстановки мебели, в соответствии с разделом V настоящих санитарных правил.