Какой правовой нормой пользоваться, если заявление было подано до вступления нового Закона в силу?

14.12 2016 мною было подано заявление сельскую администрацию о предварительном согласовании участка сх назначения,на что получен ответ: Что с 01.01.2017 полномочия по распоряжению не разграниченными участками в гос собственности переданы в район (п.2 ст 3.3 137-ФЗ от 25.10.2001 в ред.03.07.2016 ) с рекомендацией обратиться в районную администрацию. Какой нормой регулирующей действие закона во времени пользоваться для определения кто должен рассмотреть заявление администрация района или сельская администрация?

, Дмитрий Геннадьевич Васильев, г. Чебоксары
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, используете действующую норму, и  поступайте согласно ответу, поскольку изменения вступили в силу, и следует обращаться в администрацию района, с Уважением.

п. 3.3 распределяет полномочия согласно территориям.У вас какая территория?

п. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ

2. Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:

органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дмитрий Геннадьевич.
В соответствии со ст.4 Гражданского кодекса РФ (Действие гражданского законодательства во времени)

акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 ГК РФ.

Поэтому руководствоваться необходимо нормой закона в последней редакции, если иное не прописано в самом нормативном акте.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий Геннадьевич!

В сущности, в сельской администрации Вам ответили правильно, потому что право распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения с начала 1990-х годов принадлежало районным администрациям, а не сельским.  И это правило не изменено (именно землями сельскохозяйственного назначения). Сельские администрации вправе распоряжаться землями только в пределах населенных пунктов.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Дмитрий Геннадьевич, добрый день!

Действительно, положения Федерального закона от 03.07.2016 № 334-ФЗ (подп. «б» п.1), которыми внесены изменения в рассматриваемую норму Земельного кодекса РФ вступили в силу с 01 января 2017 года.

В силу п.2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ (о введении в действие ЗК РФ)

предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района.

Соответственно, (в силу ст. 4 ГК РФ) применяется норма о полномочиях муниципального органа, действующая на момент рассмотрения вопроса о согласовании предоставления земельного участка. Т.е. Вам дали юридически корректную рекомендацию обратиться в Администрацию муниципального района.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Заявление Вами было подано 14 декабря 2016 г.

В соответствии с п. 7 ст. 39.15 Земельного кодекса РФ такое заявление рассматривается в срок до 30 дней.

В течение срока рассмотрения заявления администрация сельского поселения законодательно лишилась полномочий по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Каких-либо специальных оговорок о переходном сроке закон не содержит.

Поэтому права вынесения решения о предварительном согласовании после 1 января у администрации СП не было и такое решение было бы незаконным!