8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Какой правовой нормой пользоваться, если заявление было подано до вступления нового Закона в силу?

14.12 2016 мною было подано заявление сельскую администрацию о предварительном согласовании участка сх назначения,на что получен ответ: Что с 01.01.2017 полномочия по распоряжению не разграниченными участками в гос собственности переданы в район (п.2 ст 3.3 137-ФЗ от 25.10.2001 в ред.03.07.2016 ) с рекомендацией обратиться в районную администрацию. Какой нормой регулирующей действие закона во времени пользоваться для определения кто должен рассмотреть заявление администрация района или сельская администрация?

, Дмитрий Геннадьевич Васильев, г. Чебоксары
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, используете действующую норму, и  поступайте согласно ответу, поскольку изменения вступили в силу, и следует обращаться в администрацию района, с Уважением.

п. 3.3 распределяет полномочия согласно территориям.У вас какая территория?

п. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ

2. Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:

органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

0
0
0
0
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дмитрий Геннадьевич.
В соответствии со ст.4 Гражданского кодекса РФ (Действие гражданского законодательства во времени) 

акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 ГК РФ.

Поэтому руководствоваться необходимо нормой закона в последней редакции, если иное не прописано в самом нормативном акте.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий Геннадьевич!

В сущности, в сельской администрации Вам ответили правильно, потому что право распоряжения земельными участками сельскохозяйственного назначения с начала 1990-х годов принадлежало районным администрациям, а не сельским.  И это правило не изменено (именно землями сельскохозяйственного назначения). Сельские администрации вправе распоряжаться землями только в пределах населенных пунктов.

0
0
0
0
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Дмитрий Геннадьевич, добрый день!

Действительно, положения Федерального закона от 03.07.2016 № 334-ФЗ (подп. «б» п.1), которыми внесены изменения в рассматриваемую норму Земельного кодекса РФ вступили в силу с 01 января 2017 года.

В силу п.2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ (о введении в действие ЗК РФ)

предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района.

Соответственно, (в силу ст. 4 ГК РФ) применяется норма о полномочиях муниципального органа, действующая на момент рассмотрения вопроса о согласовании предоставления земельного участка. Т.е. Вам дали юридически корректную рекомендацию обратиться в Администрацию муниципального района.

0
0
0
0
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Заявление Вами было подано 14 декабря 2016 г. 

В соответствии с п. 7 ст. 39.15 Земельного кодекса РФ такое заявление рассматривается в срок до 30 дней. 

В течение срока рассмотрения заявления администрация сельского поселения законодательно лишилась полномочий по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Каких-либо специальных оговорок о переходном сроке закон не содержит.

Поэтому права вынесения решения о предварительном согласовании после 1 января у администрации СП не было и такое решение было бы незаконным!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Каков порядок действий в случае, если я решу подать на нее в суд за клевету
Здравствуйте. У нас в вайбере есть официальная группа села, где обычно публикуются сообщения о купле/продаже, предоставлении услуг и т д. В ней состоит почти 700 чел. Так вот, ситуация следующая: одна дама в ней утверждает, что моя собака якобы лет 4-5 назад, как она утверждает, напала на ее племянницу и испугала. Дело в том, что моя работа связана с людьми и от этого, считаю может пострадать моя репутация. Каков порядок действий в случае, если я решу подать на нее в суд за клевету. Ведь никаких доказательств, кроме голословных обвинений я не увидела.
, вопрос №3967085, Андрей, г. Челябинск
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
4 Если штраф назначат, то как его оспорить?
Я проживаю за рубежом более полугода и хочу сняться с воинского учета. В военкомате мне сказали, что могут это сделать, и порядок действий будет такой: мой поручитель заполняет заявление и объяснительную, оплачивает штраф (т.к. превышен срок уведомления военкомата) и потом ему выдают справку о снятии. Мои вопросы: 1 Какую сумму штрафа могут назначить по новым законам? 2 Обязательно ли оплачивать штраф, чтобы сняли с учета и выдали справку? Или снятие с учета и оплата штрафа не зависят друг от друга? 3 Как можно снизить сумму штрафа или сделать так, чтобы его не назначили? 4 Если штраф назначат, то как его оспорить?
, вопрос №3966940, John, г. Москва
Семейное право
Написать заявление о ознакомления с материалами дела в суд?
На сайте мирового суда обнаружил что 20.04.2023 года был вынесен судебный приказ по гражданскому делу по кредиту, извещений в почтовый ящик мне не поступало так же есть приложение почты России там тоже нет данных что какое либо письмо приходило за тот период, какие действия предпринять вначале? Написать заявление о ознакомления с материалами дела в суд?
, вопрос №3966580, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос: возможно ли провести какие-то процедуры, чтобы уточнить информацию о владельце, и в дальнейшем, если
Здравствуйте! В нашем дворе более 3-х лет стоит автомобиль, который не используется от слова совсем. Колëса спущены, оптика разбита. Но при этом, автомобиль довольно приличный, дорогой. Автомобиль на гос номерах. Интересовался у старшей дома о владельце, никакой информации нет. Вопрос: возможно ли провести какие-то процедуры, чтобы уточнить информацию о владельце, и в дальнейшем, если это конечно возможно, начать пользоваться данным автомобилем, после чего, через указанный законом период оформить данный автомобиль на своë имя? Заранее спасибо!
, вопрос №3966034, Владимир Масловский,
Налоговое право
Я хочу передать дочери квартиру в дар, какие документы мне нужны если она 10 лет не проживает в россии, и при продаже квартиры нужно ли ей платить налог?
Я хочу передать дочери квартиру в дар ,какие документы мне нужны если она 10 лет не проживает в россии,и при продаже квартиры нужно ли ей платить налог? Она гражданин РФ
, вопрос №3965716, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2017