Что делать, если мошенники в соц сети шантажируют и угрожают выставить меня педофилом?

Здравствуйте, попал на развод(

Переписывался с девушкой отправил интимные фото и телефон, теперь требуют деньги, а то типа сделают педофилом в городе, распространяя информацию в подслушено...

, Сергей, г. Екатеринбург
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей. Вчера обсуждали подобный вопрос на сайте. Ознакомьтесь с ответами, если у Вас отличается ситуация, то укажите в чем. Если Вам 18, девушке меньше 16, но она ввела Вас в заблуждение и затем сказала, что ей нет 16, то ответы для Вас: pravoved.ru/question/1… Вывод таков: ничего не платите, будет шантажировать Вас пишите заявление в полицию на вымогательство. Сохраните всю переписку с девушкой и не отвечайте на ее провокации, не удаляйте свой аккаунт.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

не смог ссылку открыть, но получил номер киви кошельки и в принципе номер телефона

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Обратится в правоохранительные органы со всей перепиской.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Сергей! Это уже старый развод. Все что Вы можете в настоящее время сделать это обратиться с заявлением в полицию о вымогательстве. При этом попробуйте узнать о злоумышленниках больше информации (их телефоны, номера банковских карт, КИВИ-кошельков).

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, — (п. «г» введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего доброго!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Сергей!

Таких случаев много. Вас хотят развести на деньги. Ни в коем случае не переводите. Вы должны зафиксировать факт вымогательства (Переписка, СМСки, Видео и т.д.). Напишите ей, что готовы подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 163 УК РФ.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

смог получить киви кошелек