Можно ли размещать иконы в общественных местах?

Недавно заметила, что местном в почтовом отделении на стене (со стороны работников почты) весит икона (при этом посетителем её прекрасно видно). Знаю, что по Конституции РФ - светское государство,и поэтому у меня возник вопрос: законно ли эта икона там весит? И, вообще, законно ли размещение любой религиозной атрибутики в общественных местах?

, Маргарита, г. Москва
Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

а что, разве ИКОНЫ мешают?

в законодательстве РФ отсутствует запрет на размещение икон на рабочем месте.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита! Все, что не запрещено, у нас разрешено. Запрета на размещение религиозных предметов в общественных местах нет.

В КоАП говорится о запрете некоторых действий граждан, которые находятся в общественных местах. Так, запрещается распитие спиртных напитков любого типа (даже слабоалкогольных коктейлей)  статья  20.20 КоАП РФ.
Под запрет попало и курение в общедоступном месте ст. 6.24 КоАП РФ.

Что касается оформления общественных мест, то запрет есть на рекламу запрещенных товаров и имеющих порнографическое содержание

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ч. 1 ст. 14, 28)

Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Положения Федерального закона от  от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

«О свободе совести и о религиозных объединениях» не содержат норм о том, что запрещается размещать предметы культа, иконы, в общественных местах, организациях, включая Почту России.

НПА, регулирующие правоотношения в области почтовой связи так же содержат запретов на размещение икон в помещении почты.

Т.О., в.у. НПА разрешается размещение иконы на стене в отделении Почты.

С уважением,