8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли размещать иконы в общественных местах?

Недавно заметила, что местном в почтовом отделении на стене (со стороны работников почты) весит икона (при этом посетителем её прекрасно видно). Знаю, что по Конституции РФ - светское государство,и поэтому у меня возник вопрос: законно ли эта икона там весит? И, вообще, законно ли размещение любой религиозной атрибутики в общественных местах?

, Маргарита, г. Москва
Сергей Гончаров
Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

а что, разве ИКОНЫ мешают?

в законодательстве РФ отсутствует запрет на размещение икон на рабочем месте.

0
0
0
0
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита! Все, что не запрещено, у нас разрешено. Запрета на размещение религиозных предметов в общественных местах нет.

В КоАП говорится о запрете некоторых действий граждан, которые находятся в общественных местах. Так, запрещается распитие спиртных напитков любого типа (даже слабоалкогольных коктейлей)  статья  20.20 КоАП РФ.
Под запрет попало и курение в общедоступном месте ст. 6.24 КоАП РФ.

Что касается оформления общественных мест, то запрет есть на рекламу запрещенных товаров и имеющих порнографическое содержание

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ч. 1 ст. 14, 28)

Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Положения Федерального закона от  от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

«О свободе совести и о религиозных объединениях» не содержат норм о том, что запрещается размещать предметы культа, иконы, в общественных местах, организациях, включая Почту России.

НПА, регулирующие правоотношения в области почтовой связи так же содержат запретов на размещение икон в помещении почты.

Т.О., в.у. НПА разрешается размещение иконы на стене в отделении Почты.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте Можно ли снять надзор досрочно?
Здравствуйте Можно ли снять надзор досрочно? Ст 134 ч 3 отсидел 3 года 8 лет надзора дали ,6 лет отходил Можно ли что нибудь сделать с надзорам ?
, вопрос №4056012, Иван, г. Уфа
Доверенности нотариуса
Можно ли получить нотариально заверенную доверенность
Здравствуйте, как человеку после инсульта, без возможности самостоятельно расписаться, а также речь нарушена, ответ можно получить в виде кивка или поворота головы. Да или нет. Можно ли получить нотариально заверенную доверенность. Это близкий родственник. Отец мужа.
, вопрос №4055926, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли его электронно зарегистрировать?
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите. В договор купли продажи квартиры нужно внести изменения. Эти изменения нужно зарегистрировать. Так как значимые изменения. Каким образом можно ускорить процесс регистрации доп.соглпшения? Можно ли его электронно зарегистрировать? Сама сделка была не электронная, а через мфц.
, вопрос №4055546, Евгения, г. Москва
Интернет и право
Здравствуйте, мы поругались с тренером теперь он требует удалить все фото с ним и видео в инстаграме, должна ли я удалять если фото сделано в общественном месте и с соревнований?
Здравствуйте, мы поругались с тренером теперь он требует удалить все фото с ним и видео в инстаграме, должна ли я удалять если фото сделано в общественном месте и с соревнований?
, вопрос №4055030, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2017