Могут ли забрать купленное мною в 2015 году авто за долги прежнего владельца, если я его не переоформила?

Здравствуйте, 22.08.2017 приставы описали мой автомобиль,сказали,что он был в розыске,бывший хозяин должник банку и банк наложил арест на его имущество, авто я бреобрела в мае 2015г по купле продаже, на себя не регистрировала по семейным обстоятельствам. Могут забрать авто?

Уточнение от клиента

Авто предметом залога не является, купли продажи от 19.05.2015.,а исполнительное производство от15.05.2015

Уточнение от клиента

На арест не могли проверить т.к. не работало приложение по тех. причинам

, Алена, п. Шадринский
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Могут, т.к. автомобиль вам не принадлежит.

ГК РФ

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, здравствуйте. Однозначно на Ваш вопрос  ответить невозможно, не зная некоторых моментов. В частности.

1.Является ли автомобиль предметом залога по кредиту банка.

2.Имеется ли у Вас на руках договор купли-продажи между Вами и предыдущим владельцем.

3. Когда был произведен арест имущества бывшего хозяина автомобиля (конкретная дата). Если эта дата позже договора купли-продажи, то шансы сохранить автомобиль есть.

4. Проверяли ли Вы автомобиль на предмет ареста, залогов при приобретении?