8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если все потерпевшие напишут отказ с примирением, какое грозит наказание?

Здравствуйте, очень прошу помощи! Мои знакомые, снимали колеса с машин. Было 4 машины, полностью признали вину. Все это внесли в одно дело. Колеса все были у них, после задержания все вернули в целости и сохранности. Колеса на данный момент находятся в отделе полиции. Суд будет примерно через 1 месяц. Грозит условный срок. Такой вопрос, если все потрерпевшие напишут отказ с примирением, какое грозит наказание? С двумя потерпевшими уже договорились. Сегодня позвонили следователю, сказали, что заявления так нельзя забирать, что нужно ждать примирения на суде. Так ли это ?

, Алина, г. Набережные Челны
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Заявление забрать нельзя нигде ни на предварительном следствии, ни на судебном следствии.

Если обвиняемые примирились с потерпевшими, загладили причиненный им вред, не имеют судимости, то суд может прекратить уголовное дело и уголовное преследования в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ).

Ходатайство можно заявить при ознакомлении с делом и заявить о проведении предварительных слушаний. В суде нужно подтвердить его.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Примирение согласно закону допускается и в ходе следствия. Однако на практике следственные органы таким правом не пользуются. Дела такие направляются в суд и при наличии оснований суд прекращает дело за примирением. Согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим


Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Какое грозит наказание за нарушение комендантского часа при карантине?
Здравствуйте! Не могу найти какую-либо информацию про комендантский час по ЯНАО в период карантина (до 5 апреля 2020 года). Подскажите, пожалуйста, введен ли комендантский час в г. Ноябрьск и г. Муравленко ЯНАО как для детей так и для взрослых? И при нарушении правил какое грозит наказание (если штраф, то в каком размере)? Заранее спасибо!
, вопрос №2728182, Александра, г. Ноябрьск
1 ответ
Уголовное право
Какое грозит наказание мужу в данной ситуации?
Здравствуйте. Моего мужа обвиняют по статье 158 ч2 пункт в, размер нанесенного ущерба составил 5300р. Сумму полностью возместили в двойном размере. Потерпевший претензий не имеет. Ранее муж был судим по ст 111 ук РФ, срок наказания 2 года лишения свободы. Освободился в 2016г. В 2019 году присудили надзор административный. Сроком на три года. Какое грозит наказание в данной ситуации?
, вопрос №2672005, Юлия, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Есть ли шанс изменить меру пресечения и какое грозит наказание?
Добрый день. Муж нанес ножевое ранение потерпевшему, из-за оскорблений, догомогательств ко мне, и аморального поведения, все произошло у нас дома. Мера пресечения заключение пол стражу на 2 месяца. Потерпевший заявление не писал, никаких моральных и материальных требований не выставляет. Потерпевший уверен что виноват во всем сам. Есть ли шанс изменить меру пресечения и какое грозит наказание. Потерпевший готов в суде дать показания что сам спровоцировал конфликт и вел себя неадекватно.
, вопрос №1852982, Ирина, г. Благовещенск
1 ответ
Жилищное право
Какое грозит наказание, если квартиру сироты сдают?
здравствуйте, подскажите какое грозит наказание, если квартиру которую выделило государство сироте, сдают(пять лет еще не прошло)заранее спасибо
, вопрос №1473684, Анастасия, г. Красноярск
1 ответ
Уголовное право
Какое грозит наказание за продажу имущества в арендуемой квартире, если ущерб был возмещен на следующий день?
здравствуйте! мой сын снял съёмную квартиру по суточно после чего они с друзьями выпили и стали выносить всю бытовую технику холодильник стиральную машину микроволновку короче всю бытовую технику вызвали газель с другом и отвезли и продали за 5 тысяч рублей общий ущерб хозяйка насчитала 56 тысяч ребёнок на тот момент был не совершеннолетний ему было 17 сейчас 18 деньги возместили на следующий день какое грозит наказание ?
, вопрос №1341235, Женя, г. Екатеринбург
3 ответа