Аренда нежилого помещения. Налоги

Есть 4 равноправных собственника нежилого помещения. Как сдать все помещение в аренду ООО, если учередитель этого ООО супруг одного из собственников. Цель: минимальные риски с налоговой и минимальные налоги. Так же хотелось бы списывать затраты на ремонт этого помнюещения на ООО.

, Евгений, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как сдать все помещение в аренду ООО, если учередитель этого ООО супруг одного из собственников.

Сама по себе взаимозависимость сторон не ограничивает права на заключение договора аренды. Просто налоговые органы в этом случае имеют право проверять, соответствует ли применяемый уровень цен (арендной платы) рыночному уровню. И, если не соответствует, то доначислять налоги исходя из рыночного уровня.

Статья 105.3. Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами
3. При определении налоговой базы с учетом цены товара (работы, услуги), примененной сторонами сделки для целей налогообложения (далее в настоящем разделе — цена, примененная в сделке), указанная цена признается рыночной, если федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не доказано обратное либо если налогоплательщик не произвел самостоятельно корректировку сумм налога (убытка) в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи.
4. Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, при осуществлении налогового контроля в порядке, предусмотренном главой 14.5 настоящего Кодекса, проверяется полнота исчисления и уплаты следующих налогов:
1) налога на прибыль организаций;
2) налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в соответствии со статьей 227 настоящего Кодекса;
3) налога на добычу полезных ископаемых (в случае, если одна из сторон сделки является налогоплательщиком указанного налога и предметом сделки является добытое полезное ископаемое, признаваемое для налогоплательщика объектом налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых, при добыче которых налогообложение производится по налоговой ставке, установленной в процентах);
4) налога на добавленную стоимость (в случае, если одной из сторон сделки является организация (индивидуальный предприниматель), не являющаяся (не являющийся) налогоплательщиком налога на добавленную стоимость или освобожденная (освобожденный) от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость).

Поэтому главное в данном случае — использовать рыночный уровень арендной платы. Соответственно, у собственников возникает налог на доходы (НДФЛ), у общества — расход по налогу на прибыль (или по УСН 15%).

Также организация без ограничений учитывает в целях налогообложения расходы на ремонт арендованных объектов

Статья 260. Расходы на ремонт основных средств
1. Расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.
2. Положения настоящей статьи применяются также в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ГК долевые собственники распоряжаются имуществом по соглашению между собой.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

соответственно они должны либо заключить договор аренды со множественностью лиц со стороны арендодателя, либо сначала заключить соглашение между собой и уже один из них на его основании заключит договор аренды с ООО.

поскольку учредитель ООО супруг одного из собственников, то если в ООО несколько участников необходимо будет одобрение общего собрания как сделки с заинтересованностью (ст.46 ФЗ ООО).

Так же хотелось бы списывать затраты на ремонт этого помнюещения на ООО.

Евгений

на арендатора можно возложить обязанность по текущему и капитальному ремонту объекта.

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.