Что мне грозит?

Добрый вечер, такая ситуация, работая курьером, меня попросили передать конверт, что в конверте я не знал, никаких бумаг о доставке я не подписывал, совсем никаких, все на словах, мол передай пожалуйста... Но по некоторым причинам я не передал этот конверт, что мне за это грозит? В конверте была сумма порядка 100.000 рублей, изначально я не знал, мне не сказали что это деньги, теперь грозят посадить меня

Уточнение от клиента

К вопросу ниже, никаких юридических или официальных отношений с этим человеком у меня небыло, просто по знакомству на словах

, Вячеслав, г. Новосибирск
Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как доказать тот факт, что вы не знали, что там деньги, доказать весьма сложно. Поэтому могут усмотреть состав преступления Кража ст. 158 УК РФ пункт 1: "

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет." (см. Консультант Плюс).

Уточните, кто попросил вас передать конверт, находитесь ли вы в официальных трудовых отношениях с этим человеком? Относилось ли это к вашим трудовым обязанностям? Сумма денег указанная находится у вас?

А также подписывали ли вы договор о материальной ответственности при трудоустройстве?

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

если точно никаких документов не подписывали, то ничего и не грозит. Даже если человек, передавший Вам этот конверт, попытается предъявить Вам какие-либо претензии, доказать ему данный факт будет достаточно сложно. Тем более доказать, что там были деньги, а не какие-то бумажки.

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

По сути вопрос сводится к тем доказательствам, которые могут подтвердить факт вручения пакета именно Вам, при их отсутствии оснований для привлечения Вас к ответственности не усматривается.