Может ли охранник не выпускать клиента из магазина по подозрению в краже?

Охранник магазина остановил меня до рамок-пищалок с требованием показать рюкзак по причине что якобы что-то украл. На мою просьбу пройти через рамку он ответил категорическим отказом и он уже вызвал полицию. Охранник был без бейджика и форменной одежды. Препятствовал выходу из магазина и проходу на территорию ТЦ в котором он находился. Законны ли его действия? И могу ли я написать на него заявление, каков шанс успеха? Было утверждение этого охранника, что якобы украл товар и положил его в рюкзак. Рюкзак был за спиной и одет на обе лямки. Видеозапись факт "кражи" не подтвердила. Подскажите как себя вести и дальнейший порядок действий. Заранее спасибо.

, Олег, г. Ульяновск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Законны ли его действия?

Олег

Здравствуйте Олег!

Действия охранника законны так как он подозревал Вас в совершении преступления.

Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

ст. 38, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Действия охранника правомерными не являются, поскольку нормы ст.38 относятся к лицам, совершившим преступление, Вы преступления не совершали, кроме того охранник был без бейджика и формы, всё это даёт Вам право обратиться с жалобой на действия данного лица к руководству ТЦ. Если же в результате действий данного лица Вам был причинён моральный или материальный ущерб Вы вправе требовать его компенсации в суде.