8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли охранник не выпускать клиента из магазина по подозрению в краже?

Охранник магазина остановил меня до рамок-пищалок с требованием показать рюкзак по причине что якобы что-то украл. На мою просьбу пройти через рамку он ответил категорическим отказом и он уже вызвал полицию. Охранник был без бейджика и форменной одежды. Препятствовал выходу из магазина и проходу на территорию ТЦ в котором он находился. Законны ли его действия? И могу ли я написать на него заявление, каков шанс успеха? Было утверждение этого охранника, что якобы украл товар и положил его в рюкзак. Рюкзак был за спиной и одет на обе лямки. Видеозапись факт "кражи" не подтвердила. Подскажите как себя вести и дальнейший порядок действий. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Олег, г. Ульяновск
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Законны ли его действия?

Олег

Здравствуйте Олег!

Действия охранника законны так как он подозревал Вас в совершении преступления.

Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

ст. 38, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

0
0
0
0
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Действия охранника правомерными не являются, поскольку нормы ст.38 относятся к лицам, совершившим преступление, Вы преступления не совершали, кроме того охранник был без бейджика и формы, всё это даёт Вам право обратиться с жалобой на действия данного лица к руководству ТЦ. Если же в результате действий данного лица Вам был причинён моральный или материальный ущерб Вы вправе требовать его компенсации в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40)
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40) устроиться на пол ставки у работаете с условием работы не более 2 часов в день и не более 10 часов в неделю. Так как работодателю нужен именно такой сотрудник, работа удавленная только нужен телефон. Тоесть работодатель ООО ищет человека у которой уже есть основная работа, что бы его оформить у себя как дополнительное место работы. А у меня работы вообще нет. Так могу ли я устроиться и работать на пол ставки не имея основной работа
, вопрос №4078558, Руслан, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Защита прав потребителей
Здравствуйте я нахожусь на СВО сам с дальнего востока хочу съездить во время отпуска к родителям в Азербайджан.могут ли меня не пропустить в аэропорту
Здравствуйте я нахожусь на СВО сам с дальнего востока хочу съездить во время отпуска к родителям в Азербайджан .могут ли меня не пропустить в аэропорту
, вопрос №4078066, Владик, г. Москва
Гражданское право
Если я откажусь от своего иска, то должна ли я буду выплатить ответчику, магазину Эльдорадо, стоимость услуг регионального юриста (представителя магазина, который явился в суд один раз)?
Здравствуйте. Если я откажусь от своего иска, то должна ли я буду выплатить ответчику, магазину Эльдорадо, стоимость услуг регионального юриста (представителя магазина, который явился в суд один раз)?
, вопрос №4077710, Элина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купили ноутбук в ДНС, после 20-ти дней пользования, выявили такие проблемы как: Нет звука, и не
Здравствуйте,купили ноутбук в ДНС,после 20-ти дней пользования,выявили такие проблемы как : Нет звука,и не работает тачпад,и плохая батарея.Повезли обратно в магазин чтоб сдать,и вернуть деньги за него,сказали что возврат не возможен так как прошло более 14 дней.И они могут его отправить на диагностику,скажите,могу ли я не забирать его,а вернуть деньги,ведь после диагностики,он считается не новым , а б/у.
, вопрос №4076798, Алина, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Купили телевизор в январе 2024; телевизор начал тупить (звук пропадет, картинка встанет, на пульт не реагирует, да и вовсе пульт сломался); Сдали телевизор в конце марта 2024 на диагностику
Добрый день! Купили телевизор в январе 2024; телевизор начал тупить (звук пропадет, картинка встанет, на пульт не реагирует, да и вовсе пульт сломался); Сдали телевизор в конце марта 2024 на диагностику. Если диагностика показывает неисправность, могу ли я не сдавать дальше в ремонт, а требовать обратно свои деньги, либо выбрать ругой телевизор с моей доплатой?
, вопрос №4076235, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2017