Какова ответственность несовершеннолетних за проституцию и сутенерство?

Есть подруга как то раз я ей рассказала как можно пропиарить стр вк там были записи как окозание интим услуг она предложила им занятся этим т.е она ищет им клиентов а они ей после этого 500р дают(14-13лет девочкам,,подруги 16 будет 17 скоро ) ,этих двух девушек поймали сутенеру из фирмы и приказали говорить кто их главная потому что с этой стр они выезжали к клеентам после этого моя подруга вышла и получилось так что этот сутенер забрал мою подругу а эти двух отпустил и заплатил за инф 10т после этого мою подругу завезли домой избитую она обратилась в полицию и обратилась в полицию одна мама из этих двух девочек то что моя подруга их сутенировала начилось расследование и дача показаний после этого моя подруга подговорила всю нашу компанию что бы они давали ложеные покозание против меня ибо ей так мама сказала ,показалие эти две девочки дают и за меня и за нее т.е меня обвиняют в то что я сутенировала и брала деньги ,хотя это не так,как быть ?

Могут ли дать условку или посадить если мне 16лет?

, Мария, г. Чита
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

За деяние которые Вы описываете предусмотрена ответственность по следующей статье УК РФ:

УК РФ, Статья 241. Организация занятия проституцией

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного

года до трех лет, либо принудительными

работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ответственность за это преступление возникает, если лицо, которое его совершило достигло возраста 16 лет.

Но при этом несовершеннолетие виновного является смягчающим обстоятельством.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

б) несовершеннолетие виновного;

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Мария, уточните, Вы только рассказали кому-то о возможности и механизме предложения интимных услуг через ВК или сами занимались данной деятельностью? Как я понял, уголовное дело еще не возбуждено. Вы уже давали объяснения по указанным обстоятельствам? Необходимо максимально детально и честно всё рассказать сотрудникам правоохранительных органов, чтобы избежать негативных последствий, если Вы действительно не совершали противоправных действий.

Мария
Клиент, г. Чита

Уголовное дело уже идет,нет я не занималась такой дейтельностью но говорят

Те, кто говорят, вероятно, клевещут, а это состав преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ. Не пускайте это на самотёк, воспользуйтесь помощью адвоката либо просто юриста по месту жительства, возможно стоит обратиться с заявлением в полицию по этому поводу, если уверены в своей правоте и осознаёте ответственность за заведомо ложный донос.