Может ли банк повторно подать в суд на должника, если исполнительное производство прекращено?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли банк повторно подать в суд на человека, если у судебных приставов исполнительное производство прекращено ст.46 ч.1 п.4 (у должника нет имущества)?

, Татьяна, г. Суздаль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Татьяна, здравствуйте. Если банк подаёт в суд по тому же предмету. по тому же основанию и к этому же лицу, то суд в таком случае не имеет права принять иск:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Максимум что может сделать банк — повторно предъявить ИЛ ко взысканию:

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Татьяна! Соглашусь с коллегой выше.

Однако добавлю, что согласно ст. 21 ФЗ «Об испол. производстве» исполнительный лист можно предъявлять к взысканию в течение 3 лет с момента выдачи.

ч.5 ст. 46 ФЗ «Об  испол. производстве» устанавливает, что после вынесения постановления о возвращении взыскателю исполнительного документа, повторное его предъявление возможно не ранее 6 месяцев.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
может ли банк повторно подать в суд на человека, если у судебных приставов исполнительное производство прекращено

Здравствуйте Татьяна!

Право подачи у банка, конечно, есть. Но вот суд должен отказать ему в приеме на основании п.2 статьи 134 ГПК РФ

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.