Как решить проблему с долгами по ИП, если я не занималась деятельностью?

Добрый день. Будьте добры подскажите как быть. ИП открыто в 2004 году, деятельностью не занималась, переехали через всю страну, документ утерян, есть только копия. Все это время работала не покладая рук на мизерной зарплате. А сейчас служба судебных приставов второй месяц удерживают с карты полностью всю зарплату 10 тыс, (5000 даёт предприятие на руки - это и спасает) Вопрос , чтобы закрыть ИП какую сумму и кому придется оплачивать? Закрываются ли у нас ИП автоматически по истечении какого срока? Имеют ли право приставы списывать всю сумму зар.платы? (Совсем мы не защищены в своём государстве, работаешь всю жизнь только на еду и чтоб голым не ходить, и находятся все-равно какие-то лазейки чтоб вытянуть последние копейки. Приходит мысль в голову, чтоб от тебя все отстали, есть только одно спасенье...))) Это печально

, Раиса, г. Краснодар
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Раиса. Для прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности, в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (статья 22.3) необходимо подготовить заявление о государственной регистрации по форме Р26001. Подпись на заявлении необходимо удостоверить у нотариуса. Необходимо оплатить государственную пошлину, в размере 400 рублей по реквизитам налоговой, где Вы зарегистрированы. Реквизиты налоговой инспекции ВЫ найдете на сайте www.nalog.ru.

Указанные документы необходимо отправить заказным письмом с описью вложения в адрес налоговой инспекции, где проводилась государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

В ответ на Ваше заявление налоговая инспекция должна выслать Вам выписку из ЕГРНИП о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Государственная регистрация прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не освобождает данное физическое лицо от оплаты задолженности по оплате взносов в ПФР, ФСС, ФФОМС и штрафов за нарушение сроков направления отчетности в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ.

В случае, если сумма задолженности, образованная в период осуществления деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя равна, либо превышает 500 т.р., Вы вправе инициировать процедуру банкротства, в соответствии с нормами Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Раиса!

Индивидуальный предприниматель позиционируется налоговой инспекцией скорее как предприятие, т.е. начисляются налоги (в зависимости от вида выбранной деятельности), штрафы (в том числе за непредоставление отчетности). Начисляется задолженность в Пенсионный Фонд.

Необходимо обращаться в Налоговую инспекцию с заявлением о прекращении деятельности ИП. Там же узнавать и размер претензий к Вам государства. «Автоматически» регистрация деятельности индивидуального предпринимателя не прекращается.

По поводу приставов: к ним пришли исполнительные документы о взыскании с Вас суммы задолженности. Приставы выяснили что у Вас имеется расчётный счёт и банковская карта. Списание с заработной платы они имеют право производить в размере не более 50% ежемесячных поступлений, НО Вы ведь им не сообщали что поступления являются заработной платой. Поэтому они наложили арест на счёт и списание будет производиться всех поступающих сумм до погашения долга.

Считаю что имеет смысл письменно известить судебных приставов об источнике поступления денежных средств, тем более единственном источнике, и потребовать производства списания в пределах 50% заработка.

Желаю удачи!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Раиса.Сильно не беспокойтесь.судебные приставы действуют неправомерно.они не имеют прва больше 50% взыскать с заработной платы в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Поэтому Вам нужно обратиться к старшему судебному приставу с жалобой.

А ИП сам по себе не закрывается.Вы должны его закрыть сами с заявлением  В ИФНС .

Задолженности У Вас накопились из за фиксированых пенсионных и медицинских взносов.И они (ИФНС)только могут за последние 3(три )года считать сумму в порядке 70-80 тыс рублей..

Удачи Вам