Сделки переуступки прав по договору в процессе ликвидации ООО

Имеет ли право юр. лицо("ООО"), находящееся в процессе ликвидации по решению арбитражного суда переуступить права по договору аренды земельного участка с муниципальным казенным учреждением(также находящимся в стадии ликвидации), а также переуступить права по исполнению обязанностей по договору подряда с тем же муниципальным казенным учреждением?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дарья.

Что касается договора подряда с муниципальным казенным учреждением, то передача обязанностей по нему другому лицу не допускается:

5. При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения. (ст. 95 44-фз).

        Закон не запрещает поставщикам (подрядчикам) заключать договоры уступки права требования оплаты поставленного товара (выполненных работы) по контрактам.

Подтверждением этому являются судебная практика (например, постановление АС Дальневосточного округа от 02.02.16 № Ф03-5516/2015 по делу № А73-12752/2014),

        Но уступить можно только право требования оплаты от должника — в данном случае муниципального заказчика. Право исполнения контракта уступить нельзя (п. 5 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе…»).

То есть переуступить исполнение обязанностей по контракту невозможно, независимо от того, находится ли в процессе ликвидации предполагаемый цедент.

В статье 104 Закона также указано: «8. Контракты, информация о которых не включена в реестр контрактов, не подлежат оплате, за исключением договоров, заключенных в соответствии с пунктами 4523424445пунктом 46 (в части контрактов, заключаемых с физическими лицами) и пунктом 52 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.».

Согласно ст. 103 44-фз,

2. В реестр контрактов включаются следующие документы и информация:

1) наименование заказчика;

2) источник финансирования;

3) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

4) дата подведения результатов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и реквизиты документа, подтверждающего основание заключения контракта;

5) дата заключения контракта;

6) объект закупки, цена контракта и срок его исполнения, цена единицы товара, работы или услуги, наименование страны происхождения или информация о производителе товара в отношении исполненного контракта;

7) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), идентификационный номер налогоплательщика поставщика (подрядчика, исполнителя) или для иностранного лица в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением информации о физическом лице — поставщике культурных ценностей, в том числе музейных предметов и музейных коллекций, а также редких и ценных изданий, рукописей, архивных документов (включая их копии), имеющих историческое, художественное или иное культурное значение и предназначенных для пополнения государственных музейного, библиотечного, архивного фондов, кино-, фотофондов и аналогичных фондов;

8) информация об изменении контракта с указанием условий контракта, которые были изменены;

9) копия заключенного контракта, подписанная усиленной электронной подписью заказчика;

10) информация об исполнении контракта, в том числе информация об оплате контракта, о начислении неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом, стороной контракта;

11) информация о расторжении контракта с указанием оснований его расторжения;

12) идентификационный код закупки;

13) документ о приемке в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги;

14) решение врачебной комиссии, предусмотренное пунктом 7 части 2 статьи 83 и пунктом 28 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, с обеспечением предусмотренного законодательством Российской Федерации в области персональных данных обезличивания персональных данных…

15) иные информация и документы, определенные порядком ведения реестра контрактов.

Т.е. цессионарию, выставившему требование об оплате выполненных работ, заказчиком будет отказано, поскольку сведения, перечисленные в ч. 2 ст. 103 44-фз, в реестре контрактов будут отсутствовать.

Это даже не от заказчика зависит: решение об оплате остановится уже в момент санкционирования оплаты казначейством, поскольку оно обязано сверять

согласно ст. 219 БК РФ,

для санкционирования оплаты денежных обязательств по государственным (муниципальным) контрактам осуществлять проверку на соответствие сведений о государственном (муниципальном) контракте в реестре контрактов, предусмотренном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, и сведений о принятом на учет бюджетном обязательстве по государственному (муниципальному) контракту условиям данного государственного (муниципального) контракта.

 Правда, судебная практика знает немало случаев, когда цессионарий в таких случаях взыскивал оплату в судебном порядке. Хотя были и обратные варианты.

В общем для получения оплаты цессионарию придется обращаться в суд и нет гарантии, что он обязательно в судебном порядке получит оплату.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ Но тут вопрос не в передаче долга или оплаты.

Есть основой договор между администрацией и мун. каз. учреждением, находящимся в процессе ликвидации. Затем мун. учрж. переуступает по Соглашению договор аренды в пользу ООО. Сейчас так получилось, что по суду это ООО принудительно ликвидируют(мы об этом узнали поздно), соответственно, мы хотим составить документ, по которому просим мун. учжреждение переуступить договор аренды и подряда нам. Возможно ли это по закону? Если нет, то почему?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Речь идёт о ликвидации не по причине несостоятельности?

Следует отметить, что существует две позиции по вопросу полномочий ликвидационных комиссий/ликвидатора.

Многие правоприменители и эксперты сходятся на том, что распорядительные действия ликвидкома возможны только если они направлены на изыскание денежных средств для расчёта с кредиторами в случае если таких средств недостаточно.

Постановление ФАС Московского округа от 02.11.2004 N КГ-А40/9018-04-П

Ликвидационной комиссии не предоставлены полномочия по распоряжению имуществом ликвидируемого лица (в том числе правом требования), за исключением случаев, когда у ликвидируемого лица недостаточно денежных средств для погашения требований кредиторов, при этом реализация имущества осуществляется с публичных торгов.

Ознакомьтесь пожалуйста с соответствующей практикой по нижеуказанному адресу:

http://justtime.ru/forum/33--/...

Там и конкретно о переуступке есть.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ликвидация ооо происходит принудительно по причине нарушения норм и правил налогового законодательства.

Дарья

Это означает, что банкротства нет, а значит, если действия ликвидационной комиссии можно расценить как направленные на погашение задолженности перед кредиторами в рамках ликвидационных процедур при отсутствии денежных средств, то эти действия можно признать законными.

Дополнительно следует сказать, что сделки эти оспоримые и оспорить их может ограниченное число лиц, в интересах которых установлено ограничение — кредиторы и учредители.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья! Здравствуйте! Пока ЮЛ не исключено из ЕГРЮЛ оно (ЮЛ) вправе совершать любые сделки, не противоречащие закону.

В силу ч.4 ст.62 ГК РФ

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

См. также ФЗ от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Поэтому вполне возможно, только надо смотреть кто будет подписывать соглашения и полномочия подписантов. Также неплохо бы посмотреть и сами договора (нет ли запретов)

Уважаемая Дарья! В дополнение:

есть основой договор между администрацией и мун. каз. учреждением, находящимся в процессе ликвидации. Затем мун. учрж. переуступает по Соглашению договор аренды в пользу ООО. Сейчас так получилось, что по суду это ООО принудительно ликвидируют(мы об этом узнали поздно), соответственно, мы хотим составить документ, по которому просим мун. учжреждение переуступить договор аренды и подряда нам. Возможно ли это по закону? Если нет, то почему?

Если основным договором аренды нет запрета на перевод прав и обязанностей арендатора на третье лицо, то почему нет?

Согласно п.9 ст.22 ЗК РФ

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Другой разговор, что у Вас, что Арендодатель, что Арендатор — оба в процессе ликвидации, а вот здесь уже надо исходить от компетенции ликвидационных комиссий.

Но ЮЛ считается действующим пока оно не исключено из ЕГРЮЛ