Возврат/обмен телефона с дефектом, если 14 дней не прошло

добрый день! я купила телефон два дня назад, дорогой. Вчера обнаружила, что не работает динамик при включении громкой связи, собеседник меня не слышит вообще, а также сама слышимость очень слабая при обычном разговоре, даже если я включаю максимальную громкость. Сегодня, взяв все документы и чеки, я хочу пойти вернуть телефон, обменять на новый. Это реально? Я думаю, что мне предложат экспертизу, но я не смогу при этом присутствовать, т.к. сервисный центр у них в другом городе. Также, я думаю, они просто отремонтируют его, что меня категорически не устраивает, т.к. это уже будет не новый телефон, и что они там поменяют, я знать не могу... Пожалуйста, напишите, какие у меня есть преимущества, на чем мне стоять, и на что опираться?

С Уважением, Антонина

г.Белгород

, Антонина, г. Белгород
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Антонина, здравствуйте!

Закон на Вашей стороне.

Ссылайтесь на ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Поэтому Вы имеете полное право заявить требование о расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств за товар.

Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

на основании ФЗ «О защите прав потребителя» Вы можете потребовать возврат денег, замену товара на аналогичный.

Если Вам предложат провести экспертизу — это нормально, т.к. это сложный технически товар.

Ремонта Вам также не следует бояться, т.к. после ремонта будет продолжена гарантия.

То, что сервисный центр в другом городе — ничего, Вы вправе потребовать предоставить Вам телефон (подменный) на то время, пока будет проводиться экспертиза/ремонт.

Маргарита Кузнецова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день!
В соответствии с ч.1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного недостатка товара.

Телефон является технически сложным товаром, по данной статье если Вы обнаружили недостаток, то Вы вправе отказаться от договора купли-продажи, либо заменить на другой товар.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы когда-нибудь встречали продавца, который разъясняет покупателю его права?

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антонина!

Телефон относится к технически сложному товару. Если товар является технически
сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

Не теряйте времени, напишите претензию о возврате некачественного товара.

Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в магазин, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления — начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Сроки удовлетворения требований потребителя:

Требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара, о возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем) в течение 10 дней с даты получения претензии.

С уважением,

Александр

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Антонина, здравствуйте!

Потребитель, обнаруживший недостатки в товаре, который отнесен Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года № 924 (телевизоры, цифровые фото, видеокамеры, проекторы с цифровым блоком управления, сотовые телефоны, имеющие сенсорный экран и наделенные более, чем двумя функции, системные блоки, компьютеры, ноутбуки, прочие товары) к технически сложным, уполномочен предъявить продавцу (производителю) требования о замене на идентичный товар надлежащего качества без доплаты или на товар иной марки, модели с перерасчетом стоимости.

Однако рассмотренное право у потребителя есть в период до 15 дней с даты приобретения товара. По истечении установленного срока потребитель вправе рассчитывать только на ремонт, за исключением следующих обстоятельств:

  • существенный недостаток товара (понятие раскрыто в преамбуле Закона «О защите прав потребителей»);
  • не соблюдение сроков ремонта товара, определенных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого гарантийного года в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Описанные требования потребителя должны быть удовлетворены в период до 7 дней, а, если возникает необходимость более тщательной проверки товара, в срок до 20 дней. Допускается замена некачественного товара исключительно на новый товар, гарантийные сроки при этом, исходя из ст. 21 Закона «О защите прав потребителей» исчисляются заново с даты передачи товара потребителю.